0

Тонзиллит, фарингит, атрофия слизистых

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, ринит вазомоторный(?)
Здравствуйте, помогите разобраться. Получилось, что мне запустили сначала ринит, потом фарингиь, теперь хрогический уже тонзиллит. Тонзиллит компенсированный, появились пробки, за 2 месяца, сказали не гнойные. Также ужасная сухость в носу, атрофия глотки и носа. Врач назначила синупрет, натрий хлор в нос увлажнять и полоскать, на ночь натрийхлор+тиосульфат в нос. Горло, доктор сказала, идти промывать. Но у меня оно все воспаленное, просто раздирает, по задней стенке стекает слизь, от синупрета все сушит. Как можно избавиться от тонзилита без промывания? Во-первых я не вынесу эту процедуру, горло все просто багровое, во вторых, нужен мазок, который также доктор указала в лечении, но когда и зачем его делать, если промывать или не промывать и сделать мазок? И эти мелкие пробки все равно тут же образуются в др месте. Я очень замучилась. Сама полощу фурацилином, иногда мелкие образования выполоскать получалось, глубже- нет. Все образовалось очень быстро, месяца за три. До это переболела ангиной гнойной или тонзилитом пила супракс, в период саимизоляции снова заболело горло, и снова назначили супракс на всякий случай. Теперь брызгаю в горло ингалипт, лизобакт рассасываю, лечилась отофагом, секстафагом, олефар-дуо(все назначпл врач) . Но может пора уже антибиотики добавить подходящие, не абы какие? Одни полоскания и увлажнения не избавят от пробок, причем все на одной миндалине. Есть заалючение иммунолога, о вторичном имунодефеците, увеличение лимфоузла, назначен был иммуномодулятор галавит, а далее под набоюдением врача и узи антибиотики, свечи, и т. д.,если увеличится лимфоузел. Наблюдать не стал никто. Я год назад пропила галавит и все на этом. Посоветуйте, что делать сейчас, у меня никогда не было пробок в жизни и проблем с горлом. Также имеется сильная астения. Сушит не только горло, нос, но и кожу. Посоветуйте более простой и надежный способ лечения уже хр. Тонзилита. Голова кругом что куда лить, пить, промывать, уже нет сил. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический тонзиллит и фарингит Мне 33 года. В 1999 переболел ангиной, с тех пор...
Тонзиллит на протяжении 3 месяцев У меня тонзиллит на протяжении 3 месяцев. Воспалена...
Пробки в гландах Доктор! В июле 2021 года я тяжело переболела ОРВ. Тест не делали,...
Удалять ли миндалины? Уже 2 года мучает проблема-постоянно скапливается слизь в горле,...
Боли в горле. Фарингит ли это? Около месяца мучает горло странные боли не имеющие...
Рак горла фото Доброго времени суток. Мне не нравится мое горло. Посмотрите пожалуйста...
Жжение в горле и на языке Мучает горло уже почти пол года. Жжение и слизь в горле....
Удалить нельзя оставить? Моей проблеме чуть больше года, Осенью 2016 переболела с...
Хронический тонзиллит, казеозные пробки Ирина Юрьевна! С конца прошлого года беспокоит...
Тонзиллит хронический Доктор. Уже на протяжении нескольких лет меня беспокоит проблема...
Хронический Танзелит Уже не знаю у кого спросить! А марте поставили диагноз, хронический...
Не могу вылечить горло Здравствуйте, переболела пол года назад ларингитом, прописали...
Тонзиллит, пробки, проблема Доктор! У меня год назад, случайно, когда приболел был...
Что такое тонзиллит У меня долгое время хронический тонзиллит. Часто беспокоит боль...
Дискомфорт в горле с одной стороны Появилось чувство дискомфорта справа в горле при...
Постоянное воспаление горла Проблемы с горлом уже давно, и не вылечить, постоянно...
Назофарингит Дочери 8 лет, в начале февраля заболели острым трахеитом и острым назофарингитом,...
Воспаление одной стороны уха, горла и носа Я неделю назад простыла просто болело горло....
Образование на миндалине месяц, лечение не помогает Очень нужна ваша помощь, уже была...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
0
Екатерина 2020-12-16 13:11
К сожалению, не получается никак сфотографировать. Горло воспаленное, незнаю можно делать промывание при таком или нет. Брызгаю стопангин. Скажите, чем можно воспаление, хотя бы снять? Потому, что и так больно, а процедура промыаания, я думаю не из легких.
0
В острый период промывать нельзя.

Попробуйте препарат Доритрицин рассасывать 6 таблеток в день 7 дней.
0
Екатерина 2020-12-17 13:41
Хорошо, спасибо большое! А самостоятельно нереально вымыть наверно? Закладывает нос с одной стороны, где и воспалена миндалина, поятоянно с этой же стороны, тянется слизь из носа, видимо поэтому образовалась пробка. Принимаю синупрет, пока никак. Синусита нет, зачем назначили? При том, что слизистые горла и носа атрофированы.
0
"А самостоятельно нереально вымыть наверно" - Нет., нереально.

Екатерина, чтобы что-то хоть как-то определенно сказать, нужно видеть хотя бы глотку.

К сожалению, хронический тонзиллит-не простое заболевание и просто не лечится.
Более того, пациенты с хроническим тонзиллитом подлежат диспансерному наблюдению.
0
Екатерина 2020-12-18 12:28
В первые слышу о диспансерном наблюдении. Ну, понимаете, в моем городе два врача, совсем никакие. Один не увидел тонзиллит, то есть совсем, второй доктор постоянно на психах кричит, что слабый иммунитет и отправляет к иммунологу, но иммунолог еще года 2 назад написала наблюдение у лор врача. Обращалась в ближайший город, хотя бы подлечили тогда начавшийся фарингит, а сейчас я просто на нервах уже 3 месяца. Приезжая посмотрела, сказала, что тонзиллит и нужно промывать и непонятные растворы в нос, для горла ничего! При чем осмотр не эндоскопичнский, а так зеркалом. Скажите, могут ли беспокоить уши при тонзилите, пробках. О чем Вы говорите, какое диспансерное наблюдение, тут промыть не могут! Это настолько опасно! Мне то что делать, единственное помогает фурацилин хоть что-то выполоскать но это не лечение! Я очень переживаю и устала, мне снова обращаться к др доктору на осмотр на эндоскопе и нужны ли мазки. Беспокоят сильно расширенные лакуны, но где было видно пробку, теперь ее нет не видно совсем, может сделать УЗИ в существующих условиях? Или сразу антибиотик, в моей провинции нет никого и ничего!
0
Диспансерное наблюдение необходимо, так как заболевание хроническое, это хронический очаг инфекции в организме. При декомпенсированном тонзиллите вообще удаляют миндалины.

Так, заочно, не видя состояния Вашей глотки, могу только порекомендовать дополнительно полоскания спиртовым раствором хлорофиллипта, и периодически принимайте Тонзилгон или Тонзиллотрен курсами по 8 недель.
0
Екатерина 2020-12-23 18:33
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы! Я понимаю, что теперь это надолго. Но в моем городе нет специалистов, даже промыть некому. Я постоянно на нервах, спать не могу, т. к с одной стороны при глотании какой-то хруст, отдающий в ухо.
Двое докторов сказали, что это не евстахиит, но один так смотрел, другая врач - овальным черным инструментом(незнаю как правильно назвается), третья доктор высказала мнение, что только эндоскопом можно что-либо увидеть. И еще, особенно после полоскания и полежав в горизонтальном положении или набоку, в ухе, на той стороне, где спала, все же влажно.
Еще на миндалине у меня образовалось довольно-таки большое углубление и каждый раз после еды, там все скапливается. Причем в размерах эта лакуна расширяется. У меня просто нет сил постоянно полоскать после еды и это все с трудом выходит и не всегда. Эти лакуны вообще закроются? И если промывать у врача, есть смысл если снова это все забьется?
Местно принимаю грамидин нео, чтоб какой-то был антибактериальный эффект. Извините, но я никак не могу нормально сфотографировать, там и не видно, за небной дужкой, если только сильно напрячься. И все с одной стороны, нос закладывает с этой стороны, и при глотании, мне кажется из-за носа, слизь загустевает и поэтому груст. А при приеме горячего это все хотя бы, разжижается и нет ужасного кома в горле. А так постоянно с этой же стороны если эта слизь выходит, то и в ухе меньше хруст.
В нос назначен только натрия хлорид и тиосульфат, дозировку доктор не указала, говорит промывать этим при заложенности, но там всегда заложено, уже язык болит, постоянно тянется и сплевываю. Можно хоть временно это облегчить? С др стороны тоже есть хруст но не так. Я чувствую, что это связано с носоглоткой, и там как-будто застаивается чтоли. Если получится, я попробую прикрепить фото. Благодарю за ответы!
0
Здравствуйте! Вам следует сдать кровь на асло, срб, ревмофактор, чтобы определиться с формой тонзиллита и необходимостью их удалять.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос