Тонзиллит, фарингит, атрофия слизистых

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, ринит вазомоторный(?)
Здравствуйте, помогите разобраться. Получилось, что мне запустили сначала ринит, потом фарингиь, теперь хрогический уже тонзиллит. Тонзиллит компенсированный, появились пробки, за 2 месяца, сказали не гнойные. Также ужасная сухость в носу, атрофия глотки и носа. Врач назначила синупрет, натрий хлор в нос увлажнять и полоскать, на ночь натрийхлор+тиосульфат в нос. Горло, доктор сказала, идти промывать. Но у меня оно все воспаленное, просто раздирает, по задней стенке стекает слизь, от синупрета все сушит. Как можно избавиться от тонзилита без промывания? Во-первых я не вынесу эту процедуру, горло все просто багровое, во вторых, нужен мазок, который также доктор указала в лечении, но когда и зачем его делать, если промывать или не промывать и сделать мазок? И эти мелкие пробки все равно тут же образуются в др месте. Я очень замучилась. Сама полощу фурацилином, иногда мелкие образования выполоскать получалось, глубже- нет. Все образовалось очень быстро, месяца за три. До это переболела ангиной гнойной или тонзилитом пила супракс, в период саимизоляции снова заболело горло, и снова назначили супракс на всякий случай. Теперь брызгаю в горло ингалипт, лизобакт рассасываю, лечилась отофагом, секстафагом, олефар-дуо(все назначпл врач) . Но может пора уже антибиотики добавить подходящие, не абы какие? Одни полоскания и увлажнения не избавят от пробок, причем все на одной миндалине. Есть заалючение иммунолога, о вторичном имунодефеците, увеличение лимфоузла, назначен был иммуномодулятор галавит, а далее под набоюдением врача и узи антибиотики, свечи, и т. д.,если увеличится лимфоузел. Наблюдать не стал никто. Я год назад пропила галавит и все на этом. Посоветуйте, что делать сейчас, у меня никогда не было пробок в жизни и проблем с горлом. Также имеется сильная астения. Сушит не только горло, нос, но и кожу. Посоветуйте более простой и надежный способ лечения уже хр. Тонзилита. Голова кругом что куда лить, пить, промывать, уже нет сил. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Екатерина 2020-12-16 13:11
К сожалению, не получается никак сфотографировать. Горло воспаленное, незнаю можно делать промывание при таком или нет. Брызгаю стопангин. Скажите, чем можно воспаление, хотя бы снять? Потому, что и так больно, а процедура промыаания, я думаю не из легких.
В острый период промывать нельзя.

Попробуйте препарат Доритрицин рассасывать 6 таблеток в день 7 дней.
Екатерина 2020-12-17 13:41
Хорошо, спасибо большое! А самостоятельно нереально вымыть наверно? Закладывает нос с одной стороны, где и воспалена миндалина, поятоянно с этой же стороны, тянется слизь из носа, видимо поэтому образовалась пробка. Принимаю синупрет, пока никак. Синусита нет, зачем назначили? При том, что слизистые горла и носа атрофированы.
"А самостоятельно нереально вымыть наверно" - Нет., нереально.

Екатерина, чтобы что-то хоть как-то определенно сказать, нужно видеть хотя бы глотку.

К сожалению, хронический тонзиллит-не простое заболевание и просто не лечится.
Более того, пациенты с хроническим тонзиллитом подлежат диспансерному наблюдению.
Екатерина 2020-12-18 12:28
В первые слышу о диспансерном наблюдении. Ну, понимаете, в моем городе два врача, совсем никакие. Один не увидел тонзиллит, то есть совсем, второй доктор постоянно на психах кричит, что слабый иммунитет и отправляет к иммунологу, но иммунолог еще года 2 назад написала наблюдение у лор врача. Обращалась в ближайший город, хотя бы подлечили тогда начавшийся фарингит, а сейчас я просто на нервах уже 3 месяца. Приезжая посмотрела, сказала, что тонзиллит и нужно промывать и непонятные растворы в нос, для горла ничего! При чем осмотр не эндоскопичнский, а так зеркалом. Скажите, могут ли беспокоить уши при тонзилите, пробках. О чем Вы говорите, какое диспансерное наблюдение, тут промыть не могут! Это настолько опасно! Мне то что делать, единственное помогает фурацилин хоть что-то выполоскать но это не лечение! Я очень переживаю и устала, мне снова обращаться к др доктору на осмотр на эндоскопе и нужны ли мазки. Беспокоят сильно расширенные лакуны, но где было видно пробку, теперь ее нет не видно совсем, может сделать УЗИ в существующих условиях? Или сразу антибиотик, в моей провинции нет никого и ничего!
Диспансерное наблюдение необходимо, так как заболевание хроническое, это хронический очаг инфекции в организме. При декомпенсированном тонзиллите вообще удаляют миндалины.

Так, заочно, не видя состояния Вашей глотки, могу только порекомендовать дополнительно полоскания спиртовым раствором хлорофиллипта, и периодически принимайте Тонзилгон или Тонзиллотрен курсами по 8 недель.
Екатерина 2020-12-23 18:33
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы! Я понимаю, что теперь это надолго. Но в моем городе нет специалистов, даже промыть некому. Я постоянно на нервах, спать не могу, т. к с одной стороны при глотании какой-то хруст, отдающий в ухо.
Двое докторов сказали, что это не евстахиит, но один так смотрел, другая врач - овальным черным инструментом(незнаю как правильно назвается), третья доктор высказала мнение, что только эндоскопом можно что-либо увидеть. И еще, особенно после полоскания и полежав в горизонтальном положении или набоку, в ухе, на той стороне, где спала, все же влажно.
Еще на миндалине у меня образовалось довольно-таки большое углубление и каждый раз после еды, там все скапливается. Причем в размерах эта лакуна расширяется. У меня просто нет сил постоянно полоскать после еды и это все с трудом выходит и не всегда. Эти лакуны вообще закроются? И если промывать у врача, есть смысл если снова это все забьется?
Местно принимаю грамидин нео, чтоб какой-то был антибактериальный эффект. Извините, но я никак не могу нормально сфотографировать, там и не видно, за небной дужкой, если только сильно напрячься. И все с одной стороны, нос закладывает с этой стороны, и при глотании, мне кажется из-за носа, слизь загустевает и поэтому груст. А при приеме горячего это все хотя бы, разжижается и нет ужасного кома в горле. А так постоянно с этой же стороны если эта слизь выходит, то и в ухе меньше хруст.
В нос назначен только натрия хлорид и тиосульфат, дозировку доктор не указала, говорит промывать этим при заложенности, но там всегда заложено, уже язык болит, постоянно тянется и сплевываю. Можно хоть временно это облегчить? С др стороны тоже есть хруст но не так. Я чувствую, что это связано с носоглоткой, и там как-будто застаивается чтоли. Если получится, я попробую прикрепить фото. Благодарю за ответы!
Здравствуйте! Вам следует сдать кровь на асло, срб, ревмофактор, чтобы определиться с формой тонзиллита и необходимостью их удалять.