Тонзиллит хронический

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор. Уже на протяжении нескольких лет меня беспокоит проблема с миндалинами. Посетил пять врачей, все говорят про хронический тонзиллит в декомпенсированной форме. Двое сказали удалить их и забыть, а остальные трое - ничего страшного не видим, миндалины подвижные, нельзя их удалять ни в коем случае, т. к. возможны осложнения, простуды и прочее. Я запутался и не знаю, как правильно поступить. Помимо этого меня еще беспокоит мокрота, которая постоянно стекает по стенке глотки, закладывает то одну ноздрю, то другую (врачи сказали, немного искривлена перегородка). Когда пытаюсь высморкаться, закладывает уши. Ангинами практически никогда не болел, горло тоже редко беспокоит. Все неприятные ощущения возникают у меня в области немного увеличенных лимфоузлов от миндалин и ближе к щитовидной железе (как щекотка или покалывание). Скажите пожалуйста, есть ли связь моей мокроты с тонзиллитом, что можно попробовать из медикаментов и стоит ли удалять миндалины. Спасибо большое за ответ.
Теги: тонзилит фото
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть хронический тонзиллит, но миндалины удалять не нужно (они в нормальном состоянии)
Стекание слизи связанно с проблемами с носом, слизь стекает с носоглотки, миндалины тут ни причём. Есть искривление перегородки (Вы написали) , поскольку есть заложенность то одной, то другой половины носа и стекание слизи, то значит есть и вазомоторный ринит.
Берите Дезринит спрей в нос по 2 вбрызг. 2 раза в день-7 дней, потом по 2 вбрызг. На ночь- до 1 месяца (это снимет отёчность и подсушит выделение слизи)