Хронический тонзиллит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит лет с 11, сейчас мне 26. В детстве выдержала всего одну процедуру на аппарате "тонзиллор", после чего, проявлений тонзиллита не было года полтора. Потом пробки стали появляться на правой, а пару лет назад и на левой миндалине. Года полтора как они стали не белого цвета, как в детстве, а тёмно-жёлтого. Примерно в это же время появились проблемы с сердцем и я стала лечиться у кардиолога. Нашла много информации о том, что из-за тонзиллита могут появиться проблемы с эндокринологией, кардиологией и ревматологией. У эндокринолога наблюдалась в детстве. Недавно появилась редкая ноющая боль в суставах. Мой гинеколог часто диагностирует кандидоз. И сказала что есть непосредственная связь между наличием стафилококка в анализах и тонзиллитом, что если инфекция в организме есть, то кровь разносит её везде. Так же я пью таблетки прописанные кардиологом. Выходит я лечу следствия, а не саму причину. Тонзиллит ни чем не лечила несколько лет, но сейчас хочу заняться лечением вплотную. Скажите, какие анализы мне стоит сдать?
Можно ли попробовать лечить тонзиллит, а не сразу удалять миндалины? При том, что 1 процедура на аппарате оказалась для меня весьма эффективной.
Если всё же придётся удалять миндалины, какие последствия могут быть? Я слышала, что без миндалин вся инфекция или простуда оседает на связки и что вообще тем, кто поёт не рекомендуют их удалять. Меня, как профессионального вокалиста этот вопрос беспокоит.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Перед решением вопроса об удалении миндалин необходимо сдать- ревмопробы(СРБ, РФ, АСЛ-О), сделать ЭХОКГ сердца, бак. Посев из зева. Если будут выявлены серьезные отклонения- показана операция.
Последствия операции- иногда бывают явления субатрофического фарингита или трахеита, к счастью, они редки.