Хронический тонзиллит, миндалина в белом налёте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, имею хронический тонзиллит и фарингит. Сдавала мазок выявили стафилококк обильный.
Стало поднывать горло.
Пару лет назад промывала на аппарате тонзилор. Пробок больше не стало.
Стало опять поднывать горло и кажется что за миндалиной опять все в белом налете и дужка торчит, раньше не замечала.
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2021 года

15 ответов

Здравствуйте.

Да, есть казеоз в лакунах миндалин.

Вам сейчас опять необходимо аппаратное лечение(промывание), в идеале на Тонзилоре.

Вообще такое лечение 1-2 раза в год нужно проходить +витаминотерапия, иммунотерапия, физиолечение.

Ангины как часто?
Анна 2021-08-01 18:19
Ангинами не страдаю, не знаю вообще из за чего прицепилась ко мне эта проблема.
Сейчас начала полоскать хлорофилиптом и рассасывать таблетки для горла. Не знаю будет ли толк такого лечения? Или нужно именно промывание? Шариков сейчас нет, но сверху появился налет. Была в мае очно у лора говорил что пока промывать нечего. Но состояние было чуть лучше.
Вырвала зуб мудрости с этой стороны, может как то повлияло.
Физиопроцедуры запретили, т. к узлы в щитовидке.
Подскажите что можно еще пропить самой пожалуйста, если не улучшится то пойду промывать.
Добавьте к промывания Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Обследуйтесь на хронические персистирующие инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям). Они могут приводить к обострению тонзиллита
Анна 2021-08-01 20:50
Спасибо все сделаю, как сказали.
Анна 2021-08-02 13:37
Подскажите пожалуйста а эти анализы не берут при беременности? Помню токсоплазмоз цитомегаловирус что то брали подобное, только вроде мазок был. Подскажите это разные вещи?
Анна 2021-08-02 14:44
Подскажите при беременности брали мазок на часть из этих инфекций, или кровь это разные анализы? Начала узнавать где можно сдать анализы нужные.
Да, практически все сдаются при беременности
Анна Андреевна Сигаева 2021-08-02 19:48
Спасибо, значит все было в норме.
Анна 2021-08-03 14:59
Простите меня пожалуйста за вопросы, зря полезла в интернет видимо.
Подскажите то что одна миндалина гораздо больше другой такое может быть? Вторая рыхлая, но ее практически не видно. А эта крупная.
На сколько помню она в таком состоянии около 6 лет.
Ходила до многих лоров все ставят тонзилит.
В голову полезли дурные мысли. Что то страшно стало.
Анна 2021-08-03 15:00
Здравствуйте.

При хроническом тонзиллите миндалины могут отличаться по размеру
Анна 2021-09-15 13:33
Добрый день. Татьяна Сергеевна подскажите. На задней стенке глотки заметила что одна гранула белого цвета, это гной? Что с этим делать? Так же в области корня языка белая гранула.
Анна 2021-09-15 13:37
Да, это маленькие гнойные кисты на задней стенке, они или рассрсутся или сами вскрываются
Аня 2022-02-21 20:14
Прошу прощения за количество вопросов. Сегодня утром заболело горло с этой стороны. И увидела за кистой, про которую вас уже спрашивала что то белое. Причем вчера я смотрела горло и этого места я не увидела. Поторопилась, попробовала суп с плиты.
Заволновалась, может обожгла конечно, но думаю врятли. Вспомнила что вы говорили кисты вскрываются эти, думаю может там тоже что то подобное. Если честно напугана. Горло продолжает болеть с этой стороны.
Не может же что то образоваться плохое за один день. Бежать срочно к врачу? Или понаблюдать?
Спасибо вам большое за ответ