Тонзиллит не проходит

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня с детства мучают тонзиллиты, мне промывали гланды, постоянно лечили и я про них забыла, и вот спустя 10 лет, горло воспалилось, температура 37.1 держалась 2 недели, начали болеть почки, они сразу у меня реагируют на появление тонзиллита, я в горле чувствую комочки, не сильно болит, терпимо. Раньше гнойные пробки у меня выходили сами, а сейчас иммунитет очень ослаб, я до этого болела простудой. Сейчас с правой стороны сзади гланды на стенке горла белый налет, гнойников не видно.
Глотать неприятно. Я полоскаю ротоканом и хлорфиллипком. Пью капли тонзилгон и пшикаю гексоралом. Помогает слабо, к врачу моему плотная запись до сентября. Подскажите пожалуйста лечение эффективное.
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла так чтобы хорошо видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Сколько дней вы сейчас болеете? Воспалены ли подчелюстные лимфоузлы, болят?
Какие анализы вы сдавали по жизни - АСЛ-О, ревмофактор, мазок из зева?
Платная консультация
Инга 2021-08-24 12:44
Уже месяц мучает горло
Лимфоузлы не болят
Сдавала эти анализы уже очень давно
Вот фото, заднюю стенку не могу сфоткать гланды большие и закрывают, но там белый небольшой налет
Инга 2021-08-24 12:45
Гнойников не видно на миндалинах. Да и выглядят они не очень плохо сейчас, бывает намного хуже. По размеру I степень гипертрофии. Я так понимаю, у вас сейчас все же больше задняя стенка глотки страдает. Там грануляции (красные пупырышки) - признак длительного воспаления. Там видна также как белая как вуаль - это вы имеете ввиду что там налет? Изжога не беспокоит вас, или какие-то другие проблемы с желудком? Желательно увидеть мазок, так как такая неоднозначная картина может быть и при грибковой инфекции, ну или при наличии дополнительного раздражителя.
Платная консультация
Инга 2021-08-24 13:07
Сзади правой гланды, белая вуаль
Желудок не болит
Очень давно ставили гастрит и язву
Сейчас уже нет
Вот картинка из интернета
У меня такой же за гландой налет
Горло переодически болит и успокаивается
При полоскании гораздо легче
На вашем теле это левая миндалина. Мы так и смотрим так и оцениваем. Ну да ладно. Я так и подумала, но это не гной, возможно фибрин. А вы случайно не спите больше на этой же стороне? В какое время суток больше болит - утром или в течении дня? Конечно желательно взять мазок из зева. Так как процесс больше односторонний надо рассматривать вариант ГЭРБа или ЛФР (ларингофарингиального рефлюкса). Я бы вам посоветовала сейчас принимать Гевискон перед сном и после еды (хотя бы после ужина). Местно - попробуйте септолете тотал рассасывать, и полощите горло ромашкой или календулой?. А так если правильно - то нужно сдавать мазок из зева, сдать заново анализы, сделать новый ФГДС, так как если рефлюкс есть и его не лечить, никакое местное лечение не поможет, и антибиотики тоже не помогут. Странно то, что ваши почки реагируют, так как мы не видим классической ангины - но опять же, надо обследоваться а не гадать. Так как реакция почек это очень серьезный сигнал, надо что-то решать с вашими миндалинами, чтобы не допустить осложнений. ДО врача дойдете сделайте курс промывания миндалин, при отсутствии других причин, когда есть только хронический тонзиллит, очень хорошо помогает, и облегчает общее состояние.
Платная консультация
Инга 2021-08-24 13:40
Спасибо большое!
Пожалуйста. Надеюсь смогла вам хоть чем-то помочь. Желаю вам скорейшего выздоровления!