Постоянные боли в горле, пятна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я к Вам уже не один раз обращалась. Постоянно болит горло, температура около года 37,4. Больно глотать. На задней стенке разрастаются белые пятна. Боюсь уже панически. Их становится все больше и они расползлись практически по всей задней стенке горла. Последний раз полоскала горло раствором ОКИ, граммидин с анестетиком. Закапывала масло через нос. Лучше почти не стало. Эти пятна не проходят. Сдавала мазок из горла, в норме. Такая картина теперь будет всегда? Как лечиться? Или не нужно постоянно полоскать, пить таблетки брызгать спреи? Уже не знаю как быть. Боюсь онкологии. Это не она? Я курящая. Помогите разобраться что это и что мне делать? Фото горла добавляю. Только они белее намного, чем со вспышкой на фото. Заранее благодарю Вас!
Теги: лимфоидная ткань задней стенки горла, синее пятно в лакуне миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2020 года

13 ответов

Здравствуйте! Онкологического процесса нет. Пятна - либо казеоз, либо лимфоидная ткань. Несовсем понятно, что это за серое образование (?) пятно(?). Не могу разобраться, поскольку фотография не передаёт объёмности.
Кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор сдавали?
Анна 2020-06-06 21:17
Это серое плоское пятно, которое уходит вниз. Бывает на нем ближе к корню языка беловатый налет. Оно не объемное, как будто слизистая такого измененного серо-прозрачного цвета. И на нем виднеются сосуды. Кровь не сдавала. Врач ставил диагноз атрофический фарингит(это я уже по поводу задней стенки). Это он и есть или что-то другое? Попробую еще добавить фото, может лучше видно будет.
Анна 2020-06-06 21:18
На задней стенке - лимфоидные гранулы - признак гранулезного фарингита. Их наличие и увеличение не является патологией и признаком онкологии.
Необходимо сдать кровь, чтобы определиться со связью между хроническим тонзиллитом и Субфебрилитетом.
Делали ли вы ФГДС, чтобы исключить рефлюкс эзофагит?
Анна 2020-06-08 10:43
Фгдс проходила. Врач гастроэнтеролог сказал, что есть небольшой гастрит, который не может вызывать боль в горле. Рефлюксной болезни нет. Один раз на приеме у лора, мне сказали, что миндалины атрофированы. Могут ли эти серые пятна ниже миндалин как раз об этом свидетельствовать? И нужно ли их удалять в этом случае? По поводу лимфоидной ткани на задней стенке можно не беспокоиться? Кровь обязательно сдам.
Анна 2020-06-08 11:12
Ирина Юрьевна, извините, пожалуйста за постоянные вопросы. То, что эти пятна на стенке становятся прям белого цвета эта норма?
Более интенсивный белый цвет свидетельствует об истончении слизистой над лимфоидными гранулами.
Хронический тонзиллит у вас присутствует тоже. По результатам анализа крови можно судить даёт ли тонзиллит осложнения, и есть ли необходимость удалять миндалины.
Анна 2020-06-11 07:11
Ирина Юрьевна, кровь сдала, но результат будет через 10 дней. Подскажите, пожалуйста,1) при отказе от сигарет возможно восстановление моего горла? 2) Лимфоидная ткань будет меньше заметна? 3) Как восстановить слизистую?
Здравствуйте! Несомненно отказ от табакокурения, исключение из пищи кислых, острых, горьких продуктов питания улучшит внешний вид горла. Для восстановления слизистой начните капать масляный раствор ретинола ацетат по 3-4 капли в обе половины носа утром и вечером 10 дней каждые 3 месяца.
Анна 2020-06-27 16:21
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Никак не могу без Вас обойтись) Врач сделал укол(блокада) с ампициллином в миндалины. После этого были неприятные ощущения, естественно от укола. Когда приехала домой(прошел час примерно) боль стала еще хуже. Не могу глотать. Заглянула в горло, там отек с двух сторон. С одной стороны кровоподтеки или что это красное. Привкус крови во рту до сих пор есть, хотя прошло 8 часов. Решила попить теплую ромашку, не смогла проглотить, идет частично через нос. За этим красным пятном виднеется что-то белое. Может ли это быть осложнением после данной процедуры? Разговаривать больно, пить и есть не могу. Если это нормальное состояние после блокады, то когда все придет в норму? Боль уходит в гортань, болит гланда и внутри глотки. Чем можно сейчас облегчить состояние? Левая сторона не болит, хотя в нее укол тоже делали. Фото добавляю
Здравствуйте! Не исключено, что это аллергический отёк. Я бы рекомендовала сделать ингаляции с дексаметазоном (1 мл препарата растворить в 2 мл физ. Раствора) дышать 5 минут утром и вечером 3 дня. На ночь принимайте Супрастин по 1 таблетке 5 дней.
Анна 2020-06-28 10:11
Спасибо за рекомендации. Отек чуть-чуть спал, но боль сильная так и присутствует с одной стороны и краснота эта от крови. Утром с этой же стороны почуяла как скопление слизи в носоглотке, сплевывала, она опять шла желтого цвета, как гной, не тянучая. Задняя стенка стала вся белая.4 таких курса я наверное не выдержу. Болит даже шея. Может ли после этого препарата в дальнейшем ухудшиться мое состояние(имею в виду и заднюю стенку с лимфоидными гранулами, они сейчас все стали бело-синего цвета) во все горло, а может это ни они но вид у него, мягко говоря, стал еще страшнее.
От подобного рода блокад следует отказаться совсем. Нос промывайте раствором морской воды, делайте ингаляции.