Вид задней стенки горла

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор, скажите, пожалуйста, что это может быть. Прилагаю фото. По ощущениям сухость, слизь постоянно в горле прозрачная. Я ее усилием высмаркиваю из горла, через нос. Выходит прям комок густой вязкой слизи прозрачного цвета. Но сейчас больше беспокоит вид задней стенки. Появилась какая то полоска припухшая посередине. Раньше ее я не видела. Неделю назад заметила. Подскажите, что это может быть? Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань глотки. В данной ситуации следует исключить из рациона питания кислые, острые, горькие продукты, нос промывать раствором морской воды, глотку обильно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Лиля 2019-03-12 21:43
Ирина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. А скажите, пожалуйста, это должно уйти? Или уже так и будет? И от чего это может появиться? Может из за того, что я постоянно высмаркиваю слизь из горла через нос?
Лимфоидная ткань глотки может лишь сократиться, но полностью не исчезнет.
Разрастается она по причине инфекции ротоглотки, перенесенного заболевания глотки, пищеводного рефлюкса и т. д.