Боль в горле, опухоль на задней стенке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, на протяжении месяца периодически беспокоит боль в горле. Орошала люголем, делала полоскания хлоргексидином, принимала фарингосепт. Иногда симптомы проходили, но потом вновь возвращались. На задней стенке горла периодически вскакивает опухоль, то справа, то слева, потом проходит. Также на миндалинах какие то белые пятна. Вечером и ночью боль усиливается и становится тяжелее дышать. Подскажите что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте.
У вас обостряется хронический тонзиллит. В лакунах небных миндалин казеоз. Желательно полечиться в условиях ЛОР кабинета. Необходимо аппаратное промывание небных миндалин.

Нужно узнать причину, почему тонзиллит обостряться начал, сдать ИФА крови на антитела к герпесвирусам, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

А так же кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Хронические заболевания органов ЖКТ имеются?
Татьяна 2020-12-12 15:03
Лет в 11 ставили хронический гастродуодунит. Но после этого никаких обследований я не проходила касательно ЖКТ. Также не было и дискомфорта. Год назад у меня была операция по подписанию почки, во время которой была трубка в горле. После этого горло очень часто стало воспаляются, либо это просто совпадение.
Сама операция могла вызвать снижение иммунитета, активацию хронических инфекций, если такие имеются.
Татьяна 2020-12-14 10:54
Большое спасибо за ваш ответ! Посетила Лор кабинет, поставили диагноз острый тонзилито-фарингит.
Лечение назначено?

На мой взгляд, диагнозы хронические.
Татьяна 2020-12-14 11:07
Да, антибиотики, ингалипт и витаон в нос. Через неделю на осмотр для определения хронологии.
Выздоравливайте. Будут вопросы, напишите
Татьяна 2020-12-14 11:36
Спасибо)