Наросты на стенке горла, кровоточивость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит. Хронический тонзиллит
Здравствуйте, я 2 недели назад перенесла ОРВИ, болело горло, насморк, температура. Сейчас вроде бы все прошло, осталась сухость, иногда побаливает на задней стенке горла, но не постоянно, а периодами. На стенке горла находятся какие-то грозди, наросты в виде узелков. А вчера, я обнаружила немного крови на стенке горла (в виде прожилки), но ран, эрозий не нашла, могу только предположить, что кровь из складки нароста на стенке горла. Вообще, ранее врачи мне ставили хронический фарингит и тонзиллит. Периодически выскакивают тонзиллитные пробки. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас действительно хронический и тонзиллит, и фарингит. "Пупырышки" есть ничто иное, как лимфоидные гранулы, а прожилки крови вовсе не они, а инъецированные сосуды, что является симптомами хронического фарингита. В данной ситуации необходимо регулярно (раз в полгода) промывать лакуны миндалин, заднюю стенку глотки сейчас смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней.
Мария 2019-04-20 09:41
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Скажите пожалуйста, а что делать, если периодически на гранулах появляются красные точки-пятна. Типа петехий. Потом сами проходят. Это опасно?
Учитывая то, что петехии проходят самостоятельно, вызваны они механической травмой пищей. Патологии в этом нет.
Мария 2019-04-20 11:46
Спасибо вам!