Образование за миндалиной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я опять к Вам с распросами и жалобами на свое горло. Опишу сразу все симптомы, чтобы лишний раз Вас не донимать. Ставят хр. Тонзиллит и фарингит уже лет 5. За это время состояние ухудшается. Неприятное ощущение и боли в горле практически постоянно. Чувство стянутости задней стенки, чувство инородного тела в горле. Боль где-то за миндалинами. Воспален лимфоузел уже давно, тянет и не проходит. Иногда ноет ухо. Лимфоидные гранулы разрастаются сильно. За миндалинами увидела белые плоские пятна, уходят вниз. Сфотографировать их нормалтно не получается. Но все же приложу фото. И где корень языка, ниже миндалины увидела с одной стороны образование, размером с горошину. По цвету слизистой, рядом с этим белым пятном.1) Что это может быть? 2) Что это за пятна? (Кажется, как будто атрофированная слизистая.) На задней стенке рядом с этим местом множество белых мелких "прыщиков". Была на осмотре, просила врача посмотреть через нос гибким эндоскопом посмотреть мое горло. Она не стала. Сказала показаний для этой процедуры нет. Но посмотрела камерой горло, сказала картина типичная для фарингита. Но про эти пятна и образования не сказала ни слова.3) есть ли повод для беспокойства? 4) Как мне улучшить состояние. На задней стенке начали появляться иссиня-белые пятна. Отмечу на фото. Посмотрите, пожалуйста еще мое горло в целом. Переживаю за онкологию, я курящая.
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! Это разрастание лимфоидной ткани и не более того. Всё это признак хронического фарингита, тонзиллита.
Вас сейчас что беспокоит?
Анна 2020-09-18 06:34
Беспокоят постоянные боли, дерет горло, болит за миндалинами. Чувство стянутости. Даже зевать больно. А за миндалинами плоские серо прозрачные пятна это что? Там как будто измененная слизистая, а ниже уже разрастания лимфоидные, как Вы говорите. И еще на небных дужках множество мелких "прыщиков". на фото отмечу.
Анна 2020-09-19 05:42
В интернете нашла еще несколько фото с подобными пятнами за миндалинами. На моем фото плохо видно. Они такие как на картинках, а потом внизу белее, к корню языка
Анна 2020-09-19 05:43
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем раствором Оки 3 раза в неделю. Рассасывайте Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день неделю.
Анна 2020-09-20 11:17
Здравствуйте! Но страшного в этих всех фотографиях ничего нет? Или стоит сделать какое то обследование? Переживаю за пятна и нарост за миндалиной, боюсь лейкоплакии и онкологии. Не похоже? Лечение обязательно пройду.
Ничего страшного нет. К онкологии отношения не имеет. Дополнительного обследования не требует.