Белые плоские пятна

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Очень часто мучаюсь с горлом. Постоянные боли при глотании, першение практически всегда. Лечилась антибиотиками. Лучше становилось только на время. Все горло в постоянных гнойниках. Болит то одна сторона, то другая. Месяц назад обнаружила белое пятно, рядом сосудистую ярко-выраженную сетку. Боли как раз там. Полностью сфотографировать не получается, видно только под определенным углом. И как будто небольшие точечки там, по цвету слизистой, как прыщики. Внутри(ниже) будто беловатый налет. На фото, которое прилагаю, видно само начало, ощущение что это сама слизистая, просто такого измененного цвета, и уходит вниз. Делала кт гортани, без контраста месяц назад. Без патологий. Очень переживаю за плоскоклеточный рак. Не похоже на его симптоматику? Я курю чуть больше 10 лет. Температура постоянно держится 37,3. p. s. когда пью теплый чай или ем, с той стороны неприятное ощущение жжения. Постоянно полоскаю ротоканом, брызгаю спрей люголь, пью таблетки шалфей.
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! У вас хронический фарингит. Выделенное образование - лимфоидная ткань. Признаков онкологии нет.
Относительно периодических болей, першения в горле необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также выполнить Фгдс при наличии изжоги, привкуса кислого во рту, тяжести в животе и т. д.
Анна 2020-04-11 17:34
Спасибо за быстрый ответ! Вот на задней стенке эта лимфоидная ткань бугристая, неоднородня, а с этой стороны плоская. Без каких либо бугров и беловато-серого цвета. Не похоже на лейкоплакию? Извиняюсь за назойливость, просто у меня уже наверное канцерофобия) Фгдс делала в норме(небольшой гастрит, но лечения, сказали не требует. И на состояние горла не влияет) Мазок с миндалин брали, все в норме. Если бы был "страшный " диагноз кт гортани выявило бы без контраста новообразования в горле(к примеру в этом участке)
Это просто разраслась лимфоидная ткань, как результат на хронического воспалительного процесса ротоглотки.
Анна 2020-04-12 18:29
Ирина Юрьевна, подлезла еще дальше, там пятна прям чисто белого цвета, как пленка, где-то ярче, где-то чуть светлее. Сфотографировать не получается. Но они прям белые-белые, в центре как язвочка, без кровоподтеков. Болит, жжет.
Анна 2020-04-12 18:46
По цвету на это похоже(картинка из интернета)
А вот это может быть лейкоплакией. Необходим осмотр, а также биопсия на гистологическое исследование.
Анна 2020-04-13 09:23
А просто зеркалом врач там увидит? Я ему говорила несколько раз про это, он зеркало опускал к гортани и говорил, что там все нормально. Там не смотрел, говорил внимания не обращай, гортань в норме. Как сказать правильно, чтобы посмотрел именно эту часть? Что была обведена на фото ниже? За миндалиной? Или нужен осмотр со специальным прибором каким-нибудь?
Анна 2020-04-17 16:42
Ирина Юрьевна, добрый день. Получилось чуть побольше сфотографировать, посмотрите пожалуйста опять на этот участок в горле. Отмечу цифрой 1. Вниз уходит и по цвету становится белее. Может ли это быть лейкоплакией? Начало бело-сероватого оттенка, рядом темный сосуд. Долго держится температура. Последние 3 недели стала выше, 37,4 и 5.
Здравствуйте! Это лимфоидная ткань и ничего более. К повышенной температуре тела это отношения не имеет. Если врач не видит признаков лейкоплакии при очном осмотре, значит их нет. На предыдущем фото из инета-лейкоплакия, но не факт что вы можете верно расценить образования на вашей слизистой.
Анна 2020-04-18 11:24
Выписали спрей Ангидак, ротокан, тонзилгон спиртовой. Заднюю стенку всю дерет. Можно ли капать через нос облепиховое масло, чтобы смягчить слизистую?
Да, можно. Можно заменить облепиховое масло на Витаон на оливковой основе.