Белые пятна в горле, дискомфорт при глотании

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит и фарингит, мучаюсь с этим уже года полтора, дискомфорт при глотании в принципе постоянный, на днях увидел 2 белых пятна в горле, первое продолговатое, а второе на миндалине на казеозную пробку не похоже, больше похоже что сама ткань белая, подскажите что это может быть
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, это атрофированная лимфоидная ткань. Страшного ничего нет, проявление хронического очага инфекции.
Как часто ангины и обострения тонзиллита?
Денис 2018-02-20 22:24
Обострения не часто, просто дискомфорт с этой стороны при глотании постоянный (уже года полтора), он то увеличиваться, то уменьшается, при курении ощущение сжения в этом месте (знаю что курить при таких хронических не рекомендуется но бросить не получается), особых пробок на этой миндалине не бывает, на другой чаще. Может есть смысл их удалить, я пробовал лечить, ничего не помогает. Врачи говорят что это либо от курения не проходит полностью либо проблемы с ЖКТ (хотя ЖКТ не беспокоит)
Денис 2018-02-20 22:29
Сегодня миндалину промыл 20 кубовым шприцом, белую пробку под номерам 1 выбил, пошла кровь, и с миндалины тоже несильно, я мог сосудики напором на миндалине повредить?
Это был мой следующий вопрос, почему не удаляете? Возраст у вас позволяет, состояние здоровья, надеюсь, тоже.
А с курением надо бросать, фарингит сам по себе не пройдёт, да и проблемы с гортанью не заставят себя ждать, но это ваш выбор. У меня 90% онкологических больных с удалённой гортанью курят через трахеостомы и ничем не переубедишь.
Поэтому кроме вас никто в этим не справится.

Конечно могли, но это не страшно.
При промывании Миндалины часто кровят, из за хронического воспаления они очень ранимые.

P. S. на картинке трахеостома.
У вас там скорее всего и в самой Миндалине полно пробок, надо хорошо вымывать или не мучайтесь и удаляйте.
Денис 2018-02-20 22:39
Доктор подскажите, а после удаления, долгий восстановительный период или нет (я моряк и мне через 2 недели в рейс на пол года). И еще вопрос атрофированная лимфоидная ткань это начало онкологии?, или может в нее перерости
Нет не онкология, перерасти не может. Это по сути рубец, как шрам на ноге от падения, в онкологию врятли перерастёт.
У вас страшного ничего нет, не переживайте. С этим живут долго и счастливо.

10 дней.
Денис 2018-02-20 22:44
Большое спасибо за разъяснения, буду искать где удалить, всего доброго.
Период восстановительный 10 дней.