Белое пятно и шишка на миндалине

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, пару месяцев назад появились боли в горле, припухла одна миндалина, снаружи ничего не обнаруживала, но при легком надавливании на миндалину из за нее вышли 2 белых твердых плохо пахнущих комочка, через время (неделю может) отошел еще один комочек побольше, боль в горле утихла но появилась сосудистая сетка над миндалиной и красная дужка и дискомфорт, что то мешает немного глотать, заглянула глубже обнаружила белое пятнышко и шишечку снизу гланды, что это может быть? Начало побаливать ухо. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас признаки хронического тонзиллита, что требует при наличии накопившегося казеоза промывание лакун миндалин у врача. Самостоятельно вы можете полоскать горло раствором Ротокана, Хлорофиллипта, Йодинола и т. д.,но это не принесёт желаемый положительный эффект.
Оксана 2020-08-10 12:02
Добрый день! К сожалению раньше не могла войти. Спасибо большое за ответ! Полоскаю, Вы правы, не помогает, только после полоскания кажется боль проходит и меньше дискомфорт на какое то время, скажите, а белый нарост внизу гланды и пятно белое не страшно? Нарост мешает немного при глотании, как царапает немного, побаливает периодически ухо и за ухом, заложенность периодически в ухе, как пробка ощущение, вообще со стороны нароста чуть увеличена миндплина и как подвоспалена вся сторона - ухо, в области гайморовой пазухи и глаз как немного воспалены
Здравствуйте! По всей видимости, это киста с детритом. Как долго вы её у себя заметили?
Оксана 2020-08-11 07:31
Где то с месяц, это страшно?
Оксана 2020-08-11 08:34
Может она и раньше была, но раньше только побаливало горло, я ее не чувствовала, только со стороны что воспалена комочки несколько раз вышли при легком надавливании, я решила что это тонзиллит, а с месяц назад где то заглянула глубже и заметила, но мне кажется она не такая белая была, белела при напряжении гланды
Нет, это совершенно не страшно. В случае доставления дискомфорта кисту можно вскрыть у лор врача на приёме.
В остальном, она может существовать до тех пор, пока стенки её не травмируется, содержимое не выйдет.
Оксана 2020-08-14 13:06
Спасибо, большое за ответ!