Ком в горле и постоянно воспалены гланды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была на приеме у лора, сказали, что фалликулярная ангина, назначили лечение, проличилась, но гланды не проходят и появилось ощущение кома в горле. Что это может быть. Гланды воспалены на протяжении месяца. Спасибо.
Теги: не хватает дыхания комок в горле миндалины опухают
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2015 года

10 ответов

Здравствуйте! В лакунах миндалин имеется казеоз, из-за чего увеличены миндалины. Казеозные пробки стоит удалить, тем самым просанировать миндалины и пройти курс физиотерапии (УВЧ, лазер, магниты в проекцию миндалин).
P. s. будьте здоровы!

Ксения 2015-10-22 07:05
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Прошу, помогите советом. Успокойте или напугайте. Но сил уже не осталось.
Моя проблема:
С некоторых пор (около 3 месяцев) ощущаю ком в горле. Он блуждает, но преимущественно находится с правой стороны. Если сильно раскрыть рот то видно надгортанник и язычную миндалину (или как правильно называется, вкусовые сосочки, не знаю точно), справа она немного больше чем слева. Или просто не точь в точь симметрична. Горло не болит. Но начало отдавать в ухо. Причем то в одно, то в другое. Болит примерно если по 10 бальной шкале на 4 (не сильная боль, неприятно скорее). сначала просто в ушах был зуд.
Была у ЛОРа, делали прямую ларингоскопию, говорит по его части норма (хотя я знаю, хронический гипертрофический фарингит присутствует, и тонзиллит есть тоже, бывает выкашливаются неприятные кусочки из гланд зимой). Делала гастроскопию - тоже не нашли причины моего комка. Панорамный снимок челюсти - норма. Щитовидка (узи и кровь) - без патологий.
Был стресс. Замершая беременность. Но я ощущаю этот ком очень реально. И можно было б подумать про нервный ком, но уши? Терапевт смотрела уши - воспаления не увидела.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать? Неужели я схожу с ума.
Здравствуйте! Вполне возможно, что чувство комка даёт увеличенная язычная миндалина, поскольку вы заметили её ассиметрию. В остальном я бы рекомендовала орошения спиртовыми растворами (Хлорофиллипт, Календула, Сангвиритрин и т. д.), после чего смазывайте глотку (нельзя исключить гранулезный фарингит) и язычную миндалину Йодинолом 3 раза в день. И исключительно для нервов ради пропейте успокоительное (Ново Пассит, Валерьяна и т д.).
Анна 2015-10-22 22:09
Спасибо большое, я вам очень благодарна!
Ксения 2015-10-23 05:01
Большое спасибо!
Ирина Юрьевна, а боли в ушах отчего? Лор не видит воспаления никакого. Что думать?
Скорее всего, на уши давит со стороны глотки на тубарные миндалины, что даёт дискомфорт в ушах.
татьяна 2017-10-30 17:25
Здравствуйте скажите пожалуйста стоит ком в горле говорю в нос но нос не заложен уже месяц ходила к лору сказал что миндалины большие воспалены и гнойники на мендалинах приписал цификсим 400 полидекса в нос и бедадин 10%полоскать горло а как его разводить незнаю, и еще есть ли аналог цификсима что нибудь подешевле
Здравствуйте! Бетадином можно смазывать миндалины местно, а можно полоскать горло (для этого следует развести с водой 1: 10).
Аналогов более дешёвых Цефиксима нет, поскольку это оригинальный препарат.
сергей каин 2019-01-18 10:18
Здравствуйте. Ком в горле около двух месяцев, левая мендалина немного увеличина, без покраснений. Болей, першения, изжоги, температуры, замечено не было. (ком чаще ощущается с лева). Не знаю связано нет. Пару недель назад появилась боль в районе левой лопатки, возле позвоночника(боль сильно увеличивается при вращении шеей). Спасибо
Здравствуйте! Необходим осмотр, чтобы исключить новообразования и чрезмерную гиперплазию небной миндалины, бокового валика.
Учитывая боль в спине, не исключена вероятность и заболевания неврологического характера. Нередко чувство инородного тела сопровождает остеохондроз шейного отдела позвоночника.