Увеличена правая миндалина, комок в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит увеличение одной миндалины, внезапно почувствовала комок в горле и увидела что правая гораздо больше левой. На осмотре Лор сказал что пробок нет, миндалины в норме. Но раньше такой асимметрии не было, очень беспокоит в чем же все таки причина. Приглашаю фото. Очень жду ваш профессиональный взгляд и ответ. Заранее благодарна.
Теги: увеличена правая миндалина фото, большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Ассиметрия допустимая, свидетельствующая о хроническом тонзиллите. Пробочки небольшие есть, поэтому я бы рекомендовала орошение глотки раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой развести), после чего обрабатывать миндалины раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
Елена 2016-04-05 17:10
Ирина Юрьевна, дело в том что полоскания абсолютно не помогают. Миндалина увеличена два месяца и за это время я уже полоскала в течении 2х недель сода+ соль, сода+ соль+ йод, ротоканом, раствором перекиси, раствором хлоргексидина, орошала биопароксом, гексоралом, иссосала кучу антисептическим лединцов, а она как была такого размера так и осталась. У лора делали промывание, все чисто сказал. Может есть более действенное средство для ее уменьшения?
Дело в том, что она может остаться такого размера надолго, но это абсолютно нестрашно. Можно пройти курс физиотерапии (фонофорез с гидрокортизиновой мазью на проекцию миндалин) -10 процедур.