Шарик в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня постоянно болит горло. В данный момент опять лечусь. В горле появился какой то шарик. На фото справа. Ниже есть еще 1 поменьше. Сфотографировать не получилось. Подскажите, что это. Появилось какое то время назад и не пропадает, когда и горло не болит. Но болит горло очень часто.
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Ирина. Если вы имеете в виду тот розовый который над правой миндалиной, то это часть лимфоидной ткани миндалины, вариант нормального строения. Если не это, то обведите кружочком на фото.
Ирина 2018-11-30 18:10
Обвела. Беспокоит то, что раньше его не было. В норме лимфоидная ткань может так разростаться?
Да, может, есть и другой стороны, есть и по задней стенке глотки-это от повышенной защитной функции- гиперфункции. Еще застойно гиперемированы передние небные дужки-один из признаков рекуррентного (хронического) тонзиллита, периодически надо делать санацию миндалин. Тогда будете реже болеть. Проверьтесь у гастроэнтеролога на предмет гастроэзофагального рефлюкса- это одна из причин постоянных болей в горле.
Ирина 2018-11-30 19:07
Ирина Алексеева, спасибо большое! Вы меня успокоили. Схожу к лору по поводу санации миндалин.
Пожалуйста, здоровья Вам. Только санацию надо делать когда горло не болит 5-7 дней.