По задней стенке гордла постоянно что-то течет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Еще где-то в ноябре начало что-то течь по задней стнке горла. Из носовой полости в больших количествах течет белая слизь. Я ее начинаю чувствовать, что в области носоглотки образовался комок. Это некая тяжесть и резь в это области. Смотрю в зеркало и вижу, что от носа к горлу начинает течь слизь, очень вязкая, белая, прямо в комок иогда образуется, пару раз видела, как он от туда буквально вываливается. Поскольку вещество очень вязкое, то долго стекает вниз, много раз глотаю, чтобы его проглотить. Только пару раз удалось откашлять, по консистенции очень густое и вязкое, не как сопли, гуще, горьковатое на вкус, без запаха.
Не пью, не курю. Желудок впорядке. За месяц-полтора до начала симптомов болела ОРВИ, ранее в этом году тяжело проходил тонзилит, два приема антибиотиков, промывания у ЛОРа. Так же часто болят уши, искривлена носовая перегородка - левая ноздря уже правой.
Из-за этой слизи иногда пересыхает горло, на задней стенке проступает сосудистый рисунок, иногда испытываю боль, но воспаления в доступной мне зоне не вижу.
Прошу подсказать, что могу означать мои симптомы. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапываете раствор Хлоргексидина 0,025% по пипетке 3 раза в день. Обязательно сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам из глотки и носа.