Постоянно проблемы с горлом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последнее время беспокоит горло, то першение, то боль в основном с правой стороны. Месяца два назад болела ОРВИ, болело горло и увеличены лимфоузлы под подбородком был(был герпес на губе) и шейный под челюстью. Возможно не долечилась, под подбородком ушёл, шейный остался, потом неделе через две заболело горло и увеличена миндалина левая была, полоскала, пшикала, вроде боль прошла, я и перестала лечиться дальше, лимфоузел стал поменьше справа, но не исчез, стала наблюдать за миндалиной сзади неё белые пятнышки, пошла к лору, взяла мазок из горла, результат сказала нормальный горло спокойное, умеренный золотистый стафилокок, назначила имодиум и полоскать горло маслянистым хлорофилиптом, после имодиума, лимфоузел стал поменьше но прощупывался хорошо, мягкий, подвижный, делала узи щитовидки, лимфоузлы справа сказала чуть увеличены(либо горло либо зубы говорит), лор сказала горло нормально, лимфоузел не из за горла. Но постоянно простреливающая боль справа в горле отдающая в ухо. Щас заболела, ребёнок заразил, темпа 37.5, горло першит, насморк, и как будто отёчность в носоглотке, неприятное ощущение, лимфоузел этот резко вырос, стал больше за одну ночь, и более плотный, подвижный. Белый пятнышки сзади миндалин так и не проходят, а даже ещё появляются, сзади левой миндалины такого не наблюдаю. Фото приложу. Скажите что это может быть? Может быть такое что лор просто не увидела проблемы?
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2021 года

16 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Присутствует боль в шейном отделе?
Дарья 2021-02-10 00:22
Нос заложен, промываю солёной водой
Стекание слизи постоянно, даже не в период простуды.
Нет, вроде проблем с ЖКИ нету
Да, шея часто болит, так как шейный остеохондроз. И сейчас болит при простуде
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
8 Обильное витаминизированное питье
Дарья 2021-02-10 10:14
Спасибо! Лечение буду делать. Так какой диагноз у меня?

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Дарья 2021-02-11 17:38
Из за этого и горло беспокоит и лимфоузел?
Дарья 2021-02-11 22:12
И подскажите пожалуйста, что за красные пупырышки по задней стенке глотки?
На задней стенки глотки лимфоидная ткань
дарья 2021-02-12 14:19
Добрый День Эдвард Робертович, сделала анализ крови, что можете сказать? Вроде кровь спокойная.
Анализ в пределах нормы. Как Ваше самочувствие?
дарья 2021-02-12 16:06
Спасибо. Першение сохраняется, насморк есть, краснота в горле тоже есть, лимфоузел чуть меньше стал. Лекарства которые Вы выписали я заказала, только завтра получу. Только эти красные шишки по зади стенки горла напрягают, их больше становится.
Через 3 дня после начала лечения -напишите о вашем самочувствие
Дарья 2021-03-05 15:33
Добрый День! Сделал лечение, горлу стало намного лучше, першение ушло, насморк еще есть, боли в горле нету, и лимфоидные шишки по задней стенке горла тоже стали меньше и побледнели. Лимфоузел под челестью на шее до сиз пор не прошёл Делала рентнен носовых пазух, сказали всё чисто. Сдавала кровь, ОАК, биохимию, кровь на АСЛО, ЦМВ и ВЭБ. С АСЛО мне еще более менее понятно врач объяснила, я вроде месяца 2 назад переболела с зелёными соплями, возможно это оно и есть, лор еще сказала что требуется промывка лакун. А вот по поводу цмв и вэб так и не смогли объяснить почему такой ответ, ещё и анализ на ковид зачем то взяли. Доктор скажите что вы по этому поводу думаете? Что у меня в итоге?
Дарья 2021-03-05 15:35
Дарья 2021-03-05 15:36
Еще анализ
Рекомендовано проконсультироваться с иммунологом