Красное горло и лимфоузлы не проходят уже 3 месяца

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Никогда подобного не было, ангиной не болел
Здравствуйте, уже 3 месяца не проходит горло, все началось с ощущения, что хочется чехнуть, но я не чихал, посмотрел на горло, а язычек красный и на нем сосуды видны так же покраснели передние складки которые отходят от язычка побокам, ощуение позыва к чеханию исчезло через 1-2 недели, но горло пошло дальше и начало краснеть небо и складки краснели снизу вверх, температуры не было ни разу за 3 месяца, нос тоже всегда сухой, насморка нет.! Но воспалились лимфоузлы подчелюстные слева небольшой, а справа с грецкий орех на ощупь твердый не болит с самого февраля не проходят, так же рядом на шее справа тоже маленький лимфоузел нащупывается. Через 1 неделю после того как я только заметил покраснения я пошел к терапефту, она поставила диагноз фаренгит, и назначила мне таблетки и полоскания - ротокан, сода, перекись, а так же антибиотик амиксицилин, через 1-1.5 недели лечения ничего не изменилось, я пришел к доктору она мне так же назначила полоскания + арбидол + антииотик поменяла на сумамед. Так же пролечился не помогло. Потом через месяц болезни пошел к Лору она сказала, что у меня вообще ничего нет и сказала отменить все лекарства и полоскания. Но горло было красным, небо шершавое и иногда ощущение жения, задняя стенка горла тоже красное все в сосудах, болей почти не было, но дискомфорт был, а так же на языке сбоку появилась язвочка (через 2 недели исчезла). Сдавал анализы ОАК и мочи, все в норме. Прошло еще 2 недели и переодичиски появляется першение в горле и дискомфорт. Я пошел к другому терапефту она написала хронический тонзилит, и назначила уколы Эхинацея композитум и полоскать перекись, яблочный уксус и соду. Так же все без результатов. Ну затем я только полоскал горло перекисью, календулой, содой. И вот неделю назад я заметил в горле возле корня языка справа за складкой шишку, а ниже нее уже в горле тоже шишку поменьше размером с прищик, а на задней стенке горла справ и слева появились мелкие белые выпуклые язвочки и сверху иногда стекает беловатая слизь.
Теги: красное горло не проходит 2 месяца
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2018 года

17 ответов

Здравствуйте! Отмеченное образование в глотке- лимфоидная ткань, которая увеличивается на хронический процесс в глотке. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Владимир 2018-05-19 22:34
Изжога ранее была месяца 2 назад, но сейчас не ощущаю. У меня недостаточность кардии и гастрит, я пью таблетки для понижения кислотности. И эта шишка болит при надавливании резко как будто укол делают. Что делать с этим и язвочками на задней стенке, и в особенности с лимфоузлами один из которых размером с орех, они же не могут от рефлюкса увеличится?
Здравствуйте! От рефлюкса вполне могла ярко- покраснеть слизистая глотки. Лимфоузлы к этому процессу не имеет отношения. Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство инфекции.
Относительно лимфоузлов необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, чтобы оценить кровоток и степень гипертрофии.
Владимир 2018-05-31 09:55
Здравствуйте! Сдал мазок. Результаты: Streptococcus oralis обильное количество, Staphylococcus epidermidis умеренное количество, Neisseria flavescens умеренное количество. Так же сделал УЗИ: Подчелюстные лимфатические узлы: - Справа: по краю ула нижней челюсти лоцируется увеличенный л/у без изменения формы и структуры 30х8мм, при ЦДК кровоток ограничивается областью ворот. Мягкие ткани в исследуемой зоне без особенностей. Заключение: УЗ признаки увеличенного лимфатического узла в позадинижечелюстной области по типу лифаденита.
Что стоит предпринять?
Здравствуйте! Определялась ли чувствительность орального стрептококка к антибиотикам? Пришлите весь бланк анализа.
Владимир 2018-05-31 10:29
Мне кажется тут не определяли чувствительность, хотя я говорил чтобы с чувствительностью к антибиотикам сделали.
Владимир 2018-06-02 11:06
Здравствуейте. Так что мне стоит предпринять?
Эти микроорганизмы не могут вызывать диагностически значимого бактериального процесса, поэтому и антибиотикограмму не производили. Лечение антибиотиками не показано. Для дренирования оттока лимфы от воспаленного лимфоузла рассмотрите лимфомиозот минимум на 1 месяц. Будьте здоровы.
Иван 2021-02-10 13:02
Владимир здравствуйте! Скажите вы решили свою проблему? У меня в точности все так же.
Здравствуйте! Опишите ваши жалобы и если есть возможность прикрепите к ответу фото горла.
Иван 2021-02-11 12:18
15.12.2020 ушел на больничный с коронавирусом! Переболел вроде не сильно плохо, была температура до 38, пропало обоняние, горло не болело! Числа 27 пришел вроч с осмотром, в целом было все в норме но он сказал меня смущает красное горло! Я этому значения не придавал. 29 числа пришли взяли повторный тест на коронавирус! 04.01.2021 позвонили и сказали тест отрицательный! С этого момента все и началось! У меня начало закладывать уши, я был как будто в вакуме или под водой. В голове шумело или ушах непонятно (закладывало через день примерно, пошел к лору она поставила тубоотит, назначила пневмомассаж, турунды на календуле, таблетки синупрет. Уши стало закладывать реже, сейчас они почти прошли но бывало что закладывало но не так сильно как первые разы! Я начал обращать внимание на красное горло (пошел повторно к лору с просьбой посмотреть мое горло, она спросила болит я сказал нет, лечение не нужно! Вот такой врач (после этого оно стало болеть, першило резало кололо что то! Мне стало страшно (плюс на щеках снутри появились какие то черные толи кровавые точки (я испугался, начал полоскать всем подрят, календула, соль, сода, перикись, гексорал, миррамистин пропил антибиотики амоксицилин! Полоскаю уже месяц толку нет (иногда ощущение что в горле что то застряло и мешает, но с утра такого ощущения нет. Пошел к лору на днях она на меня начала орать что ты ко мне ходишь все. Фото прилогаю! Сейчас по прежнему вся глотка красная как будто в сосудах каких то. На заднюю стенку вообще смотреть страшно! Першит колит и т д, ничего не помогает (боюсь как бы не рак это (на щеках какие то появляются и проходят красные точки, снутри щеки на ощупь шершавве какие то (не знаю что делать! Так же на фоне всего этого был насморк и ощущение как будто что то стекает по задней стенке горла! Вот такая беда и как с ней справится не знаю(боюсь очень, горло горит! Хочется постоянно глотать, и плеваться, много слюней!
Иван 2021-02-11 12:19
Иван 2021-02-11 12:24
Иван 2021-02-11 12:33
На фото признаки воспаления слизистой задней стенки глотки. Возможно причина в патологии со стороны носа и носоглотки (учитывая жалобы на постназальное затекание). На данный момент есть насморк, заложенность носа, жалобы со стороны ЖКТ (изжога, отрыжка кислым или другие)?
На щеках мелкие кровоподтеки в типичных местах при привычке покусывать внутреннюю поверхность щеки или вгятивать щеки.
Иван 2021-02-12 01:02
Как такового насморка нет, но по утрам всегда нос заложен. Изжоги нет, но с жкт у меня проблемы были всегда, полипы в желчном пузере и нарушенное пищеварение(!
Вам необходимо показаться на очный прием к ЛОР врачу, чтобы доктор исключил патологию со стороны носа и внепищеводные признаки ГЭРБ как частые причины хронического фарингита. На данный момент в плане лечения: Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 3 раза в день(10-14 дней).