Шейные лимфоузлы увеличены около 4 месяцев

Спрашивает: Лиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сначала появился один справа, после узи узнала, что есть еще и слева, справа 16: *:, слева 14*8 по типу реактивных. Сейчас вдоль кадыка с обоих сторон тоже есть что-то, длинное, не понимаю, что это. Не могут же л/у быть около 9 см в длину. Собираюсь снова на узи.
врачи говорят, это от горла или зубов.
есть хронический тонзиллит и стафилококк 3+(обильный рост) делала мазок два месяца назад. Иногда бывает чувство, что глотаю сопли.
еще не понимаю, что за желтые пузыри на задней стенке рта. Прикреплю фото.
анализы крови на протяжении этого времени практически не меняются. Но я очень волнуюсь, прочитала, что л/у могут быть признаками очень многих болезней
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует санировать нос, чтобы избавиться от слизи в глотке, промывая полость носа раствором раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором мирамистина, после чего смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день.
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы.