Белое пятно на слизистой задней стенки глотки, что это?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за белое пятно на задней стенке глотки, и что с ним делать? Фото прикладываю.
Вообще, появилось оно примерно год назад, я тогда приболела орви, а до этого лечила зубы и мне обожгли десну, и я смотрела как раз на ожог, и в один день заметила появление этого пятна (с ожогом никак не связано, ожог был на нижней челюсти), то есть до этого пятна точно не было и в один день появилось.
Кроме этого, появились еле заметные элементы сыпи какой-то и на задней стенке, и на дужках, и миндалины бывшие до этого вполне нормальными и симметричными стали выглядеть иначе. Я пошла к лору и она поставила мне хр. Тонзиллит (до этого ни ангины, ни тонзиллита хронического - ничего такого не было никогда), лечение было назначено - полоскать гексоралом, брызгать люголем и пить тонзилгон. Всё сделала, ничего особо не изменилось, сыпи она не увидела вообще при осмотре.
Сейчас пишу, потому что мне кажется, что пятно увеличилось, на нём сосудики стали видны.
И вновь я вижу какую-то сыпь, например, есть рядом с язычком элемент есть, на дужках и ближе к деснам видны пятнышки.
Я болела, но уже почти всё прошло, боли нет в горле, но из-за пятна переживаю, поэтому прошу помощи:
1. Что это за пятно может быть и нужно ли с ним что-то делать, идти на очный приём?
2. То же самое на счёт сыпи
Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, ни в пятнышке, ни в сыпи ничего страшного нет. Пятно это скорее всего просвечивает лимфоузел(возможно задняя стенка глотки тонкая(вариант нормы), а сыпь это реакция слизистой либо на воспаление, либо что-то съели
Мария 2019-11-12 17:30
Спасибо большое за ответ, но дело в том, что сыпь эта сохраняется всё это время на тех же местах, то есть около года. А по поводу лимфоузла - раньше же пятна не было, то есть он просто увеличился? Но так и не пропал обратно. Значит воспаление так и идёт всё это время? Что-то с этим можно и стоит делать?
Как давно вы его заметили?
Анатолий 2023-04-02 11:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема покрасневшие миндалины и на них очень маленькие белые точечки, а так же на задней стенке горла белая точка и какие то потеки, при этом с левой стороны под челюстью при пульпировании ощущается как будто лимфоузел воспален, но так его не видно и вроде бы ничего особо не беспокоит, но через день бывает субфибральная температура 37,2 уже на протяжении двух-трех недель, появились сопли и небольшие волдырник на корни языка, тоже безболезненные, кроме этих симптомов ничего не беспокоит и не болит, сейчас возможности обратиться к врачу нет, так как нахожусь в рейсе на корабле, если можете помогите пожалуйста, скажите на что это похоже и опасно ли это если еще около месяца не обращаться к врачу? Спасибо большое.
Анатолий 2023-04-02 11:13