Хронический тонзиллит? И белый налёт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже довольно давно беспокоит горло. Сначала реже, теперь все чаще и чаще, начинает болеть тупо, как синяк при глотании. Потом само проходит, и через 1-2 недели опять по-новой. Недомогания, температуры нет, покраснения особо тоже. Часто бывают казеозные пробки, потом сами выходят, или убираю их сама. Но вот сейчас последний раз образовался странный налёт, на правой гланде, и опухла немного (прилагаю фото до (1) и после (2). Симптомы те же - небольшая боль при глотании, как синяк. Я уже все пробовала, мирамистин, лизобакт, имудон, ротокан, тонзилгон курс пропивала - ничего не помогает. Весной прям болела сильно горлом с температурой, пропила амоксиклав по 500 мг два раза в день. И вот с тех пор как будто эта проблема и началась. Подскажите, это проявления хронического тонзиллита? И что делать? И главный вопрос - что за налёт?
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Конечно у вас хронический тонзиллит. Надо понять какая инфекция даёт частые рецидивы. Сдайте мазок из зева, для определения доминирующей микрофлоры. Сдайте также кровь на АСЛ-О.
То что на правой миндалине, похоже на фибрин, сколько дней вы уже видите данный налёт? Вообще проводили хоть раз курс промывания миндалин?
Платная консультация
Ольга 2021-11-17 03:42
Спасибо за быстрый ответ! Крупный участок появился буквально вчера. Там ещё есть маленькие, ниже, они уже довольно давно там. Фибрин, это опасно? Промывание ни разу не проходила, понимаю, что надо бы…
Нет конечно не опасно, он всегда появляется для заживления после повреждения слизистой. Вы сначала сдайте мазок из зева. Потом с результатами сходите к ЛОРу, и врач будет уже лучше понимать чем промывать миндалины. Пробки обязательно соедует промывать, они могут быть очень глубоко. И постоянно поддерживать инфекцию.
Платная консультация
Ольга 2021-11-17 18:15
Хорошо, я поняла. Спасибо ещё раз большое!
Ольга 2021-11-20 06:42
Татьяна Владимировна, здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать мазок, когда боль прошла, т. е. во время ремиссии? Или лучше в период обострения?
Конечно лучше сдавать при обострении. Промывать можно и без мазка. Достаточно то что есть пробки.