Хр. Тонзиллит при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Николаевна. До этого писала вам свою проблему. Обратилась к Лору очно. Меня осмотрели и сказали, что есть хронический тонзиллит. Горло практически не болит. Никаких симптом в вроде температуры, кашля, насморка, ничего нет. Мне сказали рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день. У меня беременность. 1) как тонзиллит может на ней отразится? 2) что ещё посоветуете для более быстрого и эффективного лечения. Я вся испереживалась.
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

34 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 19:38
Здравствуйте, хронический тонзиллит все обострения никак не скажется на ребёнке. Обострение тонзиллита протекает как ангина гнойная. Напомните срок беременности. Есть ли пробки в горле?
Дарья 2021-03-15 19:43
13 -14 недель. Вижу, что миндалины вспухли и само горло красное. Боли как таковой нет. Температуры тоже. Получается он обострился?
Дарья 2021-03-15 19:46
Просто откуда он у меня хронический взялся? Из за того, что я раньше ангину переносила?
Дарья 2021-03-15 19:55
Поняла, что пробки - это белый налет. Нет нет, его нет. И на приеме очном сказали, что налета нет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 20:00
Хронический тонзиллит формируется от частых воспалений горла, миндалины изменяются, нарушается их естественный цикл очищения и образуются казеозные пробки с неприятным запахом. Дистанционно я не могу вам сказать есть хронический тонзиллит или нет. Добавьте к лечению полоскания горла с раствором фурациллина 3 раза в день. Вы сдали мазок на микрофлору?
Дарья 2021-03-15 20:08
Мазок буду сдавать завтра. Елена Николаевна, сфотографировала глотку качественно, посмотрите пожалуйста.
Дарья 2021-03-15 20:11
Вот ещё поглубже.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 20:13
Ничего плохого не вижу, немного воспалены дужки, та часть миндалины, которая просматривается не изменена.
Дарья 2021-03-15 20:17
Поняла. Спасибо. Извините, что замучала вас вопросами. Очень беспокоюсь за ребенка. Тогда оставляю Лизобакт + пользу горло. Только фурацилина нет. Можно содой? И вот сейчас на фото присмотрелась, такое ощущение, что у меня что то белое за миндалинкой(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 20:26
Да вы правы на миндалине есть налет, на прошлом фото его не видно. Купите для полоскания фурациллин, разводите в концентрации 2т на 1стакан тёплой воды. Можно купить шипучий он легко растворяется. Сдайте общий анализ крови.
Дарья 2021-03-15 20:35
Хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста, это может как то на плоде сказаться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 20:55
Нет, срок уже достаточный, плацента практически сформирована, реакции организма нет. Не переживайте, пусть ребенок развивается у спокойной мамы.
Дарья 2021-03-15 20:55
И нужно ли идти к Лору все это дело промывать?
Дарья 2021-03-15 21:06
Спасибо, дорогая Елена Николаевна. Извините меня ещё раз, что вас замучала
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-15 21:14
Нет промывать пока нельзя, по не пройдет воспаление. Я все понимаю, вы в особом положении, задавайте любые вопросы по возможности буду отвечать.
Дарья 2021-03-16 06:46
Елена Николаевна, доброго времени суток. Вчера на ночь 3 раза прополоскала горло ромашкой, сегодня с утра ни чуть не болит, и не вижу больше этого налета. С могу продолжить лечение ромашкой и Лизобакт 2т /3 раза в день?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-16 08:41
Да можете. Попробуйте сделать фото сегодня
Дарья 2021-03-16 09:04
Вот.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-16 10:51
Да можно оставить полоскания отваром ромашки 4-6 раз в день
Дарья 2021-03-17 14:54
Елена Николаевна, так как неделю лечусь, сегодня была у врача, налетов нет, воспалено только с одной стороны, сказали отменить Мирамистин и лизобакт, т. к нет результата и начать полоскать горло эвкалиптом и рассасывать фарингосепт. Верно ли назначено лечение, с учётом моего положения?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-17 20:36
Данные препараты можно применять при беременности
Дарья 2021-03-19 11:19
Елена Николаевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, есть положительная динамика? Желтизна скорее всего из-за того, что я только что расслсала фарингосепт.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-19 15:46
Здравствуйте, горло намного лучше. Как вы себя чувствуете?
Дарья 2021-03-19 16:02
Елена Николаевна, вот полощу настойкой эвкалипта и рассасываю Лизобакт. Чувствую себя намного лучше. Спасибо большое, что ответили ❤️
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-19 21:16
Отлично, продолжайте лечение.
Дарья 2021-04-02 12:25
Елена Николаевна! Доброго дня! Прошло достаточно времени. Напишу в этот же вопрос, чтобы было понимание ситуации. Посмотрите, пожалуйста, мое горло. Есть ли сейчас признаки воспаления? Есть улучшения?
Дарья 2021-04-02 12:28
То лечение продолжала 5-6 дней, как прописал доктор. Боли в горле нет вообще никакой.
Дарья 2021-04-02 12:37
Елена Николаевна, это может как то сказаться на моем ребеночке? Я больше всего из-за этого волнуюсь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-02 13:27
Здравствуйте, миндалины чистые, слизистые розовые я не вижу причин для беспокойства. У вас есть дискомфорт в горле?
Дарья 2021-04-02 13:33
Абсолютно никакого дискомфорта. Если бы не полезла сама смотреть, даже бы и не подумала ни о чем)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-02 13:34
Чем вам не нравится вид горла? Вы сдавали мазок на микрофлору?
Дарья 2021-04-02 13:36
Бактериальных возбудителей не обнаружено в мазке.
Не то что бы он мне не нравится, я просто не знаю, как горлышко в норме должно выглядеть, а так как тогда немного болела, вот решила у вас ещё раз уточнить.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-02 13:38
Дарья, не стоит переживать у вас все хорошо. Если появятся вопросы, любые пишите по возможности отвечу.
Дарья 2021-04-02 13:42
Спасибо большое Вам! Вы замечательный человек и прекрасный доктор!