Болит горло по утрам несколько месяцев без температуры

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, с июля месяца болело горло не однократно обращалась к Лору и терапевту, поставили хронический тонзиллит хотя раньше не было ни разу. Делали физио и промывание миндалин. Последний мазок показал что возбудителя тонзиллита в горле нет. Но ком в горле не проходил, делали узи щитовидки и анализ на гормоны, фгдс желудка-все в норме. При приёме успокоительных ком в горле прошёл, но горло болит каждое утро и миндалину как будто тянет я прямо постоянно ее чувствую. Иногда ощущаю покалывание, когда кричу связки в напряжении после. Миндалина справа стала чуть больше но терапевт говорит что это не критично. Дальнейшего лечения мне не назначают хотя горло до сих пор беспокоит. Краснота присутствует но не на миндалинах, фото прилагаю. Это не анкология? Посоветуйте пожалуйста что ещё можно сделать.
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, по фото обострение хронического тонзиллита. Я не вижу ничего подозрительного на онкологию.

Исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям и мазок ПЦР из глотки на них
Виктория 2021-12-18 01:32
Здравствуйте, обратилась повторно к лору, врач пояснил что при хроническом тонзиллите не может быть постоянного кома в горле и удивился моим жалобам. С июня месяца мучаюсь с этой проблемой, за все это время горло не беспокоило буквально 2 недели. Начали колоть бициллин назначили на 3 месяца, скоро 2 укол, а уже после пойду на приём к врачу. Ком в горле стал менее ощутимым, но все же дискомфорт присутствует, иногда мне кажется что ухо с той же стороны болит, такое возможно при тонзиллите? Постоянно думаю о раке горла и не могу уснуть. Нервничаю, может быть это что-то нервное уже не знаю. С правой стороны миндалину как будто тянет, иногда хочется покашлять. После соленой еды становится легче, или к примеру когда я жую жвачку или рассасываю конфеты. Одна миндалина по прежнему немного больше по размеру, в целом выглядит примерно как и раньше, горло не красное. Подскажите как быстро обычно помогает такой способ лечения? Есть ли шансы что поможет? Вся больница в красной зоне по ковид, возможности делать операцию нет, я очень устала и хочу что бы это закончилось.