Хронический тонзиллит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Все началось с того, что вскрыли в мае паратонзиллярный абсцесс на правой гланде. И сразу сказали что у меня хронический тонзиллит. Ангиной я болела я раз в год, или даже раз в два года, но это всегда сопровождалось какими-то болезнями в больницах (Инфекционный мононуклеоз, токсикодермия) .
Сейчас, после вскрытия абсцесса прошло 5 месяцев и с августа меня мучают пробки в горле. Когда пошла к Лору, тот быстро сказал понятно и назначил антибиотики, полоскание хлорофиллиптом и ингалипт. Все прошло через 10 дней, но ровно через месяц опять повторение истории. Все это, повторяется с наступлением критических дней(может ослабление иммунитета). Вся моя гланда в дырках. Опять иду к этому Лору спрашиваю: " может удалить гланды? " или процедуры какие-то. И опять он быстро быстро назначает мне антибиотики и так далее. И как быть? Пичкать организм антибиотиками каждый месяц? Получается за полгода уже было 4 курса антибиотиков. Что посоветуете? Хочу попасть к другому врачу. Но у нас в поликлинике только один. К платному пойти? Или в другую.
Теги: паратонзилярный абсцесс
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Тот факт, что у вас был паратонзиллярный абсцесс, частые ангины (3 раза в год) свидетельствует о том, что миндалины необходимо удалять, поскольку с защитной функцией не справляются.
Татьяна 2015-10-20 23:55
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, то есть лечить бесполезно? Я слышала о промывании и так далее, но мой врач мне нечего не назначает, записалась к другому. Просто у меня еще при воспалении шумы в ушах, болит голова и усталость. Это связано? Лучше удалить и не мучатся? Я очень переживаю. Страшно.
Здравствуйте! Как можно лечить то, что не выполняет своей функции? Ваши миндалины в будущем могут стать причиной заболевания суставов, сердца и почек. Моя рекомендация -удалять. Бояться надо не операции, а последствий.