Тонзилитт

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Врожденный порог сердца
Здравствуйте. Мне 22 года. 4 года назад я переболела пневмонией, а также ангиной, и примерно года через 2, у меня начались проблемы со здоровьем. Я стала замечать что на миндалинах появились гнойные ямки. Я полоскала их, но они никак не исчезали. Я сходила к лору. У меня взяли анализ из миндалин, и выяснилось, что у меня хронический тонзилитт, а бактерии- стафилоккок. Врач сказал мне, что лекарства как такового нет, нужно укреплять иммунитет. Я прошла курс на Тонзилоре, и пропила Бронхомунал (10 таблеток через 20 дней). Гной практически перестал выходить, остались маленькие ямки. Еще тогда меня постоянно мучали головные боли в области лба и была небольшая температура, голова горячая, какая то слабость. С тех пор прошло несколько месяцев, и у меня ухудшилось состояние, голова болит просто каждый день, постоянная небольшая температура и хуже того, появилась какая-то дипрессия, которой раньше никогда не было, голова как будто не соображает, как будто мозг блокирует. Подскажите, связаны ли головные боли с тонзилиттом, обратиться опять к лор врачу или невропатологу.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Хронический тонзиллит может стать причиной слабости и субфебрильной температуры, ломоты в суставах и т. д. В таком случае стоит сдать анализы на ревмофактор, Црбелок и АСЛО (антистрептолизин-О). В случае измений в этих показателях можно ваши симптомы связать с тонзиллитом и в дальнейшем стоит подумывать об удалении миндалин.
p. s. Будьте здоровы!