Хронический тонзиллит и тонзилэктомия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. После постановки диагноза начался шейный остеохондроз, спондилез, появилась межреберная невралгия.
Здравствуйте, давно мучаюсь с горлом, уже более 6 лет. Поставили диагноз хронический тонзиллит. В 2017 году увеличились шейные лимфоузлы. В 2020 и по сей день очень много болею, раньше температура поднималась до 39 и выше, сейчас болела не выше 38.

В июне 2021 года сильно заболела, появились еще множество лимфоузлов на шее, в подмышке, в паху. (нормальной формы, гипоэхогенные, дифференцируются). Анализы в норме, много чего сдавала. Вич, гепатиты, общий и клинический анализ крови и т д, все хорошо. 2 месяца держится температура 37-37.5. Редко падает до нормальной. Болят суставы, сердце бьется порой ночью с пропуском ударов периодически (щупаю пульс). Была сегодня (12.08.2021 г) у терапевта, она сказала что у меня не все в порядке с нервами, так как я уже 2 месяца пытаюсь добиться того, чтобы мне удалили миндалины. Попала в приемный покой с болью в груди, начались проблемы с позвоночником давно, там врач терапевт сказал надо удалять. Попадала 2 раза к лору, его лечение мне не помогло. Он вообще сказал во второй раз чего я пришла? А я устала уже. У меня началось снижение настроения уже как два года из-за своего состояния.

Чувствую себя плохо постоянно, слабость. Хочется лежать, ломота в теле. Лекарства какие только не прописывали, ничего не помогает, температура не спадает. Горло всегда красное. Миндалины маленькие, одна вообще куда-то спряталась, на приеме лор выдавил из одной гной, а из другой жидкий гной. Сказал все нормально, а я очень страдаю, опускаются руки потому что врачи посылают меня и не хотят помочь. Горло болит ПОСТОЯННО. Но не резкой болью, а какой-то средней, уже кашель 2 месяца (трахеит), не помогает лечение никакое. Ковид - отрицательно.

Подскажите пожалуйста, как можно проверить функцию миндалин, и нужна ли мне тонзиллэктомия? Я очень устала.
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2021 года

16 ответов

Здравствуйте.

Качественное фото глотки загрузите. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Александра 2021-08-12 09:27
Сделала несколько фото но в одном сообщении не прикрепляется сразу несколько.
Александра 2021-08-12 09:28
Александра 2021-08-12 09:29
Спасибо большое за быстрый ответ!
Александра 2021-08-12 09:30
Фото конечно получились жуткими. У стоматолога была, кариеса нет.
На хронические персистирующие инфекции организма проверялись? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии?
Александра 2021-08-12 09:32
ЦМВ буду проверяться, дали направление. Хламидии проверяла - нет. На микоплазму, токсоплазму и ВЭБ анализы не сдавала. Меня хотят направить к иммунологу, но не знаю целесообразно ли это.
Целесообразно.

Потому что у вас длительный субфебриллитет, если он связан с тонзиллитом, миндалины нужно удалять

Поэтому нужно максимально обследоваться, прежде чем удалить орган.

Исключить хронические персистирующие инфекции организма. Все вышеперечисленные. Не только ЦМВ.

Проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)

Пройти ТО у гинеколога)

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор сдавали?
Александра 2021-08-12 10:50
Функцию щитовидной железы проверили, анализы все и гормоны в норме. УЗИ назначено на 18 августа. У гинеколога была, у меня брали разные анализы и все нормально оказалось. Был кандидоз из-за приема антибиотиков (назначал врач для лечения, но они не помогли), гинеколог назначила свечи, успешно пролечилась.

Кровь на С-реактивный белок, АСЛО и ревматоидный фактор не сдавала. На сколько информативными они могут быть? АСЛО - точно сдам, на сколько я понимаю он покажет стрептококковую инфекцию в организме. Спасибо, доктор, я постараюсь найти тонзиллоцитограмму у себя в городе, если найду буду делать, потому-что, как вы говорите, она сразу покажет функцию моих миндалин!
Есть такое обследование - тонзиллоцитограмма (исследование функции небных миндалин). Оно точно показывает работают миндалины или нет. Но это обследование делают не во всех городах
Александра 2021-08-12 10:51
Я даже кажется уже пыталась найти это обследование пару недель назад, но не смогла. Постараюсь поискать еще, обзвонить Клиники которые специализируются на лечении ЛОР заболеваний.
На кафедру оториноларингологии мед университета ещё позвоните
Александра 2021-08-12 15:38
Спасибо доктор. Звонила во многие клиники, в университет, нигде не делают такие анализы, к сожалению. А мазок из ротоглотки будет информативным вместе с Асло? И другими анализам и, которые вы перечислили выше?
Да, сдавайте все остальное. Это исключит другие заболевания
Александра 2021-08-20 12:36
Спасибо доктор. Сдала на флору, обнаружили вообще энтерококки. Господи от куда они! Как вообще они могли там оказаться, я почитала и была в ужасе? Возможно ли от них избавиться? Записалась на промывание миндалин. И потом запишусь к ЛОР врачу. Я пила ципрофлоксацин по назначению, и он не помог, я как болела так и болею.
Здравствуйте.

Ну как откуда, попал туда как и любая другая флора- из воздуха, от другого человека, через посуду, предметы быта, грязные руки.

Пропейте Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней

Глотку полоскать раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 7 дней

Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней рассасывать