Температура 37-37,2 держится довольно долго

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и гастрит - всеэти диагнозы лет с 6
Здравствуйте, меня беспокоит сложившаяся ситуация - месяц назад было удаление сложного зубы, прописали антибиотик Амоксиклав(3 дня), пропив его через дней 5 я немного замерзла на улице. Уже вечером у меня поднялась температура до 37-37,2 и немного запершило в горле. Через неделю я посетила терапевта - мне прописали антибиотик Панцеф, принимая его 6 дней, температура так и не спадала. В итоге она держалась у меня недели 2 минимум на отметки 37-37,2 потом постепенно сама сошла на нет. Горло в это время так же немного першило. Не было сильных болей. Спустя полторы недели я опять немного подмерзла на улице. Итог- вечером температура 37. Держится уже больше недели, побаливает горло(уже посильнее чем в первый раз) и оно немного красноватое. В основном ободочек от одной миндалины к другой. У меня с детства хронический тонзиллит, но очень давно не было температуры на фоне горла. Одна миндалина постоянно опухшая, как гроздь винограда. И сейчас немного першит в верху неба. Анализы крови сдавала месяц назад и сейчас - они в норме(последние результаты приложила фото). Полощу горло хлоргексидином и пшикаю Йокс уже неделю - результата ноль. Неужели мне опять назначат антибиотики? При чем именно на их фоне у меня ужасно понизился иммунитет. Может ли быть обострение хронического тонзиллита при несильных болях? Просто постоянное першение и чуть-чуть покалывание. И какие еще анализы необходимо сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2018 года

2 ответа

Алёна 2021-08-20 21:51
Не являюсь врачом. Рекомендаций ни в коем случае не даю. Возможно вы просто чаще стали температуру мерить вечером(утром она ниже и к вечеру 37-норма). Может пересушиваете горло. Иммунитет может аллергия сезонная снижать, старайтесь больше кушать, особенно рыбы, того, к чему тянет, чтобы поднять иммунитет. Если больше 1,5 месяцев- сходите к любому врачу-терапевту и спросите, ни мононуклеоз ли это(как ветрянка сама часто проходит).
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться для выяснения причины длительного субфебриллитета: 1. Общий анализ крови, общий анализ мочи 2. Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор 3. Проверить функцию небных миндалин(тонзиллоцитограмма) для исключения хронического декомпенсированного тонзиллита 4. Исключить хронические персистирующие инфекции организма: ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям 5. Проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы) 6. Осмотр гинеколога, невролога. Можно начинать последовательно по списку. На каком то этапе причина должна проясниться.