Разрастание ниже миндалины

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Ирина Алексеевна, здравствуйте! Можно я вам задам вопрос? Я уже консультировалась с вашей коллегой по сайту не один раз, мне уже очень не удобно ей надоедать. У меня вообще длинная предыстория, но там я вроде разобралась. На данный момент беспокоит горло, а именно разрастание вниз от миндалины и такая же шишечка или гранула на задней стенке глотки. Я долго не могла понять где именно у меня болит, сначала казалось что сама миндалина, потом поняла что не она, а болит как царапина или вавка, щиплет, печёт, ноет. Посетила за последние два месяца 8 Лор специалистов, рекомендации к удалению миндалин. Делала Мрт мягких тканей шеи, в заключении: деформация левой небной миндалины за счёт негомогенного утолщения вниз по медиальной стенке на протяжении 5.1 мм и шириной до 4,5 мм с распространением в полость глотки, под вопросом полип или воспаление. Сейчас на данный момент боли в этом месте вроде стали меньше, но например после приема пищи может начать щипать или болеть. Показывала оперирующему Лору, сказал коротко, что это все из-за моего хронического тонзиллита и фарингита, нужно удалить миндалины, на вопрос о том что может болеть, сказал попоить антибиотики, я их пропила, результата не было. Ещё бывают дни когда у меня температура в течение дня бывает поднимается до отметки 37.2-37.3, потом спадает так же самостоятельно, вот сейчас как раз именно так, но в данный момент я простыла. Помогите пожалуйста мне выяснить что это и чем лечить! Фото прилагаю
Теги: анжелика арсеньев, миндалины в царапинах, большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, Анжелика. Строение миндалин не у всех одинаковое- у кого-то одним конгломератом округленьким, у кого-то в виде сосочков/папилломок, у кого-то распластанные сверху вниз, у кого- то с перетяжками. У Вас нижний полюс миндалины находится ниже уровня глотки, с переходом на гортань- строение такое. При удалении миндалин нижний полюс останется и будет давать симптомы как при наличии миндалин. Гранула /шишечка по задней стенке горла-это повышенная защитная функция слизистой оболочки глотки компенсаторно когда миндалины неполноценно справляются с защитной функцией. После удаления миндалин этих гранул будет еще больше так как они полностью переберут на себя защитную функцию вместо миндалин. Температура при тонзиллите может держаться 37,2-37,4 длительно- это сигнал того что миндалины перестали фильтровать кровь и лимфу и происходит обратное всасывание вредных веществ. Они отфильтровали из крови, но не смогли выделить. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, затем 1 раз в 2 нед раза 3, затем 1 раз в мес может 1-2 года, затем 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Мы сейчас бережем миндалины как зеницу ока. Без миндалин не лучше. Будет кваситься носоглотка и будет в гранулах задняя стенка глотки. А какие у Вас показания к удалению миндалин, почему решили их удалять?
Анжелика 2018-09-06 06:46
Я вообще с такими миндалинами живу всю жизнь, уже привыкла, ограничиваю себя в приеме холодной пищи и так далее, что бы не провоцировать лишний раз. А в октябре 2017 после рождения дочки болела всю зиму, по долгу не могла вылечить горло, потом вроде боли ушли, но появилось ощущение дискомфорта в гортани, по словам первого врача которому я показалась, у меня был небольшой отек в гортани, его снимали гортанными заливками, отек прошёл, но ощущение оставоаалось, и вот тут я начала усердно капаться в своей проблеме, сдавать анализы, бегать по врачам. В моем городе никто из врачей не давал рекомендацию по удалению, ее дал мне врач в крае, заведующий, Лор-хирург. Сказал что судя по описанию Мрт лучше удалить, миндалины 3 степени ни есть хорошо.
Миндалины подлежат удалению если дают осложнение на сердце, почки, суставы, АСЛО зашкаливает за 1000 и не опускается при бициллинотерапии. Какие у Вас ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ)?
Анжелика 2018-09-06 07:13
Я анализы на ревмопробы не сдавала, мне никто не говорил и не назначал. Я так понимаю мне нужно сдать эти анализы. Ирина Алексеевна, скажите, а что можно меня так сильно беспокоить на нижнем полюсе, который переходит в глотку, там щиплет как ранка и когда в зеркало смотрю вижу что там как полосочка или ранка, на ней белая плёнка или налёт, сама она красноватая, не знаю как объяснить точнее, там на фото видно, вот с этим мне что можно сделать? Сейчас меня беспокоит только это. Тантум Верде и панавир не помогли
Покраснение и отек -следствие воспалительного процесса, значит нужно принимать противовоспалительные препараты брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней, и для долечивания в половинной дозе еще 5 дней даже если нет температуры. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда и антибиотик нужен. Сдайте еще и свежий клинический анализ крови.
Анжелика 2018-09-06 12:40
Извините, забыла сказать что эти боли и вавка на нижнем полюсе не проходит уже месяц. В этом месте как разъедает постоянно.
Такое может быть и месяц.
Анжелика 2018-09-06 13:21
Спасибо вам огромное за уделённое мне время и за все рекомендации! Здоровья вам и вашим близким