Как определить статус иммунитета?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Токсоплазмоз, аскаридоз, ГРИБОК, холецистит, панкреатит, гастрит с пониж. Кислотностью, гастродуоденит. Хеликабактера, лямблий - нет.
Здравствуйте, 7 лет назад подхватил я так думаю грибок ног, очень сильно чесались, потели, потом зуд перешёл в пах, далее на гениталии и прианальную область, всё сопровождалось жудким зудом, потом напухли лимфатические узлы в паху. Прошло где-то пару недель, к врачам не обращался, теперь жалею, всё немного утихло, но всё равно продолжался зуд. Далее произошёл приступ, начались боли в эпигастр. Области, было такое чувство, что отравился, тошнота, рвота сильная, диарея, головная боль и температура, покрылся пятнами, в дальнейшем врачи говорили стригущий лишай. Отлежался дня 3, в больницу не обращался (не обращался по тому, что привык всё терпеть до последнего), после приступа начались кардинальные изменения полностью в состоянии организма, похудел кг. На 20, упало зрение, начали крошиться зубы и сразу же поломал 2 раза руку от незначительных усилий, стало такое чувство, как будто всё тело зудит, начало патологически тянуть к сладкому, произошли изменения в предпочтениях в продуктах питания, то, что раньше не любил начал любить, и на оборот. С организмом стало твориться что-то странное, не мог определить что именно, но я понимал, что что-то не здравое. Также, начались головные боли, субфебрильная температура, такое чувство что постоянная интоксикация, как будто, кто-то вкалывал в организм яд, но зуд ног сам по себе прошёл. Когда не стало сил терпеть пошёл по врачам. Пришёл к урологу, поле беседы написал кучу анализов, в том числе на основании что я сказал что у меня головная боль, проблемы со зрением и глаза болят, он ко всем стандартным своим анализам по урологии написал анализ на токсоплазмоз, из всех выписанных анал-в, выявили токсоплазмоз, послал к ифекцио-ту. Инфек-т тоже назначил кучу анализов и на паразитов, выявил хрон. Форму токсопл-за 198 м/ед и 98% авидность + аскаридоз, сказал что токсопла-з лечить ненужно, хотя выписал "хелевские" препараты которые повышают иммунитет "Лимфомиазот, и др. ", по поводу аскарид выписал "Мебендазол" и т. д. Накупил, пропил, особо никаких изменений не почувствовал, симптомы и состояние осталось в принципе прежнее + хроническая усталость появилась, сонливость, расстройство сна и т. д. Потом я так понимаю всё переросло в хронич. Форму, всё стало как обычно хре*ово но смазано.
Далее лечился в гастроэнтеролог - думал проблема в пищеварении. Состояние стало как хроническая лихорадка, какие-то подозрения появились по поводу снижения иммунитета, постоянно такое чувство что горит в носу - внутри всё сухо и горячий, начал наблюдать по ночам слюнотечение, подушка вся в слюнях, слюни по консист-ции как вода, без слизи как и в носу, - такое чувство что в носу всё выгорело, постоянная субф. Температура и всё в принципе тоже, что выше перечислял. Заметил когда в носу появляется слизь и сопли, и слюна более вязкая - состояние становилось лучше, такое чувство что иммунитет работает, лихорадка на время уходила, но это было очень редко. На протяжении всего проходящего времени, заметил положительное влияли иммуномодулирующих препаратов - "Флюконазол" - только на короткий пром. Времени. Далее обратил внимание на зуд, обратился к кожному, выписал флюканазол + итраконазол + мазь клотримазол + пребиотики. После первого приёма общее состояние процентов на 40 улучшилось, стал более трудоспособным, силы появились, зуд в периональной области меньше стал, пропил курс, вроде всё прошло. Но через некоторое время всё возвратилось снова, особенно ощущается когда поем сладкого. Возвращаясь к дерматологу он процитировал, что это типа у меня проблемы с иммунитетом. Вот я и решил обратиться, просто в нашем регионе сейчас дефицит с иммунологами, хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу и по этому состоянию. Извините если непонятно описую, просто это всё происходило на довольно протяжённом промежутке времени, и до сих пор длиться. Подскажите пожалуйста исходя из свыше изложенного, что можно предпринять или какие анализы можно сдать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-27 14:51
Добрый день.
Из Вашего описания понятно, что диагноз так и не установлен, а лечение - больше симптоматическое без контроля лечения.
Поэтому Вам необходимо пройти полноценный мед. Осмотр - осмотр терапевта, общий анализ крови и мочи, кровь на сахар, флюорография, учитывая жалобы - дополнительная консультация инфекциониста с обследованием (паразитов вылечили-не вылечили не понятно), обязательна консультация эндокринолога и невролога.
Если патологии не будет выявлено, тогда дополнительно сделать иммунограмму.
Всего доброго.