Хронический тонзиллит, пробки,

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Больше года живу с диагнозом: хронический тонзиллит. Врач говорит всё хорошо, ситуация под контролем. Врач выписывала таблетки Тонзилгон. Эффект после них пропал через полгода, брали мазок на чувствительность к антибиотикам, но антибиотики не выписала, сказала "будет хуже". Пила таблетки, промывала, ничего не помогает. Другие врачи вообще не видят признаки тонзиллита, т. к пробок не видно, чтоб увидеть нужно отодвинуть дужку. Что делать? Есть смысл вырезать гланды или ещё можно их "спасти "?
Спасибо большое заранее! (первое фото - гланды в спокойном состоянии. Второе -гланда если отодвинуть дужку).
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Для того чтобы решить вопрос об удалении небных миндалин необходимо оценить их функциональную способность и наличие тонзилогенных осложнений. У Вас есть жалобы со стороны сердца, почек, суставов? Вы сдавали С-реактивный белок, АСЛО?
Софья 2021-02-01 11:45
Добрый день! Мне выписали гель Отофаг, доставляла гель прям в лакуну. Как то решила помазать вечером, пошла кровь. Очень обеспокоена. Механического воздействия недостаточно было для повреждения, горло не болит, ранок нет. Пробок больше нет. Что могли произойти?
Спасибо.
Здравствуйте! Поверхность миндалин очень чувствитеельна к механическому воздействию, что и стало причиной кровотечения.
Софья 2021-02-03 08:49
Здравствуйте! Ещё хочу у Вас спросить: а что будет с глубокими лакунами? Они не зарастут? Или с помощью операции? Или это невозможно?
Лакуны самостоятельно не заростут. Но оперативным путем можно уменьшить поверхность миндалин или при декомпенсированном тонзиллите-полностью удалить миндалины.