Тонзиллит хронический, дискомфорт постоянный

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, у меня уже много лет тонзиллит. Постоянная субфебрильная температура чуть выше 37. Дискомфорт в горлепостоянный, особенно при глотании (но обычно не боль). Постоянная слабость, утомляемость. Ангин (тьфу-тьфу) нет
1. Промывания шприцем (курс из 5промываний) делал, эффект был, но излечения не наступило окончательного. Сейчас опять обострение. Как Вы относитесь к аппарату Тонзилор? Стоит его применять или лучше промывать шприцем?
2. Что еще можно сделать, чтобы вылечить тонзиллит? Мой ЛОР уже начала повторяться, по кругу делать одно и то же я устал.
3. Если удалять-то каким методом? Кроме скальпеля сейчас есть много других, они правда лучше? Что Вы думаете о коблации например(когда удаляют коблатором).
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! К Тонзиллору отношусь очень положительно. Несомненно аппаратное промывание лакун миндалин более эффективно нежеле, чем шприцом. Хронический тонзиллит не лечиться медикаментозно. Полное излечение можно достигнуть только после удаления миндалин. К хододноплазменному удалению миндалин отношусь скептически, поскольку время реабилитации удлиняется, но риск кровотечения минимален.
Алекс 2017-12-21 09:23
Спасибо за ответ!
1) Правильно ли я понимаю, что предпочтительный метод удаления миндалин-по старинке, скальпелем?
2) надо ли просить, чтобы миндалины удаляли "с корнем"? Я так понимаю, что зачастую удаляют миндалины, но какая-то малая их часть остается, а потом если начинается кровотечение-повторно делают операцию и удаляют все полностью?
3) Стоит ли пить крововосстанвливаюище таблетки до операции?
Здравствуйте! Методику операции выбирает оперирующий хирург на основании осмотра. О необходимости в кровоостанавливающих препаратах вам скажет оперирующий врач. Как правило, перед операцией назначают Дицинон.