Стоит ли удалять миндалины?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит уже около 5 лет. Ангин не бывает, но в 1-й лакуне периодически появляется казеозная пробка. Ходила в поликлинику на прием, врач сказал, что промыванием моих миндалин заниматься не собирается может только их отрезать. Является ли наличие казеозной пробки прямой причиной для тонзилэктомии? Или есть шанс полечиться?
Теги: тонзиллэктомия, хронический тонзиллит, удаление миндалин, казеозные пробки, казеозные пробки в носоглотке, казеозные пробки промывание
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Казеозные пробки один из симптомов хронического тонзиллита, которые с упехом удаляются путём промыванием. Данную процедуру рекомендуют делать с интервалом 3-6 месяцев (по мере их скопления). Не вижу смысла в тонзиллэктомии, поскольку у вас длительная стойкая ремиссия заболевания. Органы лишними не бывают!
P. S. Будьте здоровы!