Когда удаляют миндалины

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гастродеуденит, хронический тонзиллит, пищевая грыжа диафрагмы скользящая 1 степени
Здравствуйте ставят диагноз Хронический тонзиллит. Сдала анализы на исследование функций миндалин:
Правая/Левая
об. Кол-во в 1 квм кам Горяева 50/6
Нейтрофилы 11/2
Лимфоциты 39/4
Эпителий в умерен. Кол-ве/в небольшом кол-ве

Оценка функционального состояния миндалин
Норма: 15-20-30
гипертрофия нёбных миндалин >50
частичная декомпенсация <15
полная декомпенсация <6

Антистрептолизин О 245.8 норма 0-200
Рефматоидный фактор 6.1 норма 0-14
С-реактивный белок(СРБ) 14,8 норма 0-5

При таких результатах удаляют миндалины или нет? 2 врача говорят разное мнение...
Теги: удаление миндалин, хронический тонзиллит, миндалины в горле норма, декомпенсация миндалин, полная декомпенсация миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Помимо данных анализов вас что-нибудь беспокоит (со стороны сердца, почек, суставов)? Частота ангин в год? С какой целью были сданы анализы?
Любовь 2013-10-09 21:01
Врач назначил анализы для решения нужно ли удалять миндалины или нет. Бывают боли в области грудной клетки, но у меня скользящая грыжа диафрагмы пищевода поэтому мне объяснили боли из за этого... Горло болит постоянно, но высокАня температура возникает пару раз в год с сильными болями в горле. А так ощущаю постоянный ли комфорт и боли в горле....
Удаление миндалин не избавит вас от проблем с горлом. Сейчас у вас хронический тонзиллит, после того, как вы удалите миндалины, возникнет хронический фарингит, что вполне закономерно. Если сейчас у вас миндалины- фильтр для инфекции, то при удалении их фильтра не станет, и вся инфекция, не встречая преград, осядет на слизистой глотки и верхних дыхательных путей. Не рекомендую удалять миндалины, а вот профилактировать тонзиллит регулярным промыванием лакун миндалин советую.