Ощущение чего-то в горле

Спрашивает: Карен
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Добрый день. Неделю назад в горле появилось ощущение присутствия чего-то. Толи еда, или еще что-то. Когда делаешь глоток, на несколько секунд пропадает, но потом снова появляется.
Утром этого ощущения нет. Горло не болит, кашля нет, температуры тоже нет.
Пальцем в горле нащупал что-то вроде небольших прыщей. Начал полоскать горло солью и йодом. Сделал настойку из чеснока, для полоскания. Думаю, горло воспалилось. Но кашля нет и признаков ОРВ тоже.

Подскажите что это может быть.
Теги: ощущение чего-то в горле
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас гранулезный фарингит (увеличенные гранулы на задней стенке глотки) или же скопившейся казеозные пробки в лакунах миндалинах. Необходим осмотр. P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2014-04-29 09:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста моему ребенку 7 лет ставят диагноз хронический тонзиллит, но показаний к удалению миндалин нет, а сейчас уже на 3-ю неделю лечения выходят казеозные пробки из лакун (белые небольшие комочки) лечение проводили в течении 2 недель, делаем ультразвук на область миндалин. Как это можно окончательно вылечить или все таки операцию надо делать?
Здравствуйте! Хроническийй тонзиллит на то и хронический, т. к. Не из лечим. Стадию обострения переводят в ремиссию. Насколько она продолжительна зависит от профилактики. К слову сказать, хронический тонзиллит есть у всех, кто не удалял миндалины. Кого-то беспокоит это состояние, а кого никак. Казеоз лучше вымывать (ручным способом с помощью специальной иглы или с помощью аппарата Тонзиллор). Образование казеоза не является показанием к удалению миндалин. Органов лишних нет.
P. S. Будьте здоровы!