Миндалины, запах изо рта

Спрашивает: viva_viva
Пол: не указан
Возраст: не указан
Меня уже несколько лет мучает неприятный запах изо рта и где то год назад я поняла, что он исходит из правой миндалины, если надавить, то вылазят очень зловонные белые штуки, похожи на половинки семечек, это бывает редко, но и без них она очень воняет. Через некоторое время тоже самое началось и с левой миндалиной. Они на вид обычные, горло не болит, вообще болею очень редко, чувствую себя всегда хорошо. По гинекологии мне приписали препарат "Полимик" и после его применения запах исчез, с миндалин больше ничего не выходило и они перестали издавать запах. Но это длилось недолго, через неделю он опять вернулся, а вскоре и эти белые точки. Я обратилась к Лору, он делал промывания 2 недели через день+ принимала Имупрет, но это не помогло. Опять по гинекологии мне приписали "Сумамед" и о чудо, запах опять пропал, но спустя пол года снова правая миндалина начала неприятно пахнуть, и при надавливании вылазят белые пробки. Затем и с левой тоже самое. Я слышала, что нужно сделать бакпосев и по его результатам выписывают антибиотики. Пожалуйста, подскажите, поможет ли это в решении моей проблемы.
Теги: миндалины, казеозные пробки, запах изо рта, запах изо рта из за миндалин, запах изо рта из за гланд, запах изо рта миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2012 года

18 ответов

Здравствуйте!!! "Зловонные белые штучки". Которые выходят на поверхность миндалины при надавливании - это казеозные пробки (слущенный эпителий, слизь + бактерии и продукты их жизнедеятельности). Данные образования ничто иное как признак хронического тонзиллита. С ними борются путём промывания лакун миндалин, что позволяет механически избавиться от пробок. Либо производят лазерную деструкцию лакун, что приводит к склеиванию краёв лакун и пробкам просто нет места для их скопления.
p. S. Будьте здоровы!!!
Viva_viva 2012-04-20 16:17
Спасибо за ответ! Врач тоже предлагает мне промывания, но я уже проходила курс и мне не помогает. А как тогда связано исчезновение пробок и запаха с приемом антибиотиков?
Промывание это исключительно временная мера, которую необходимо периодически выполнять. Если вы не хотите лишиться миндалин. Антибиотики помогают, поскольку воздействуют на флору, находящуюся в глубине лакун.
Viva_viva 2012-04-23 01:07
А если сделать бакпосев с зева и именно по его результатам подобрать антибиотики, это поможет?
Антибиотики невыход из вашей ситуации. Пройдя курс лечения антибиотиками вы удалите микрофлору, но на время. Вы же не хотите обрести ещё и дисбактериоз. Ваши миндалины уже не справляются со своей функцией в полной мере. Здесь выход либо удалять пробки из миндалин 1 раз в полгода, либо провести лазерную деструкцию лакун. Если все вышеперечисленные меры будут малоэффективными стоит сделать тонзиллэтомию(радикально удалить миндалины), во избежании осложнений.
p. S. Будьте здоровы!!!
Viva_viva 2012-04-23 12:15
Спасибо огромное!
НаталиТ 2014-01-11 11:49
Добрый день. У меня такая же проблема - запах изо рта. Была у гастроэнтеролога - пролечилась от хеликобактерной палочки. У лора сделала лазерную лакунотомию (большую часть миндалин удалили из-за "нафаршированности" пробками). И ничего не помогло - запах всё равно есть. Какие еще могут быть причины? Анализ на АСЛО сдавала еще - норма.
Проблема с запахом изо рта может быть связана со стоматологическими проблемами.
Илья 2014-12-21 22:34
Скажите, есть ли осложнения после лазерной деструкции миндалин для мужского организма? Какие возможны последствия? Если ответ положительный, могли бы вы отправить ссылку на научную статью?
спасибо
Здравствуйте! Данная процедура не имеет осложнений по половому признаку, соответственно и статей я подобных не знаю.
P. S. Будьте здоровы!
Alena2320 2015-10-20 15:37
Как попасть к вам на прием и решить эту проблему раз и навсегда? У меня все тоже самое.
Здравствуйте! На данный момент прием я не веду. В данной проблеме вам может помочь любой ЛОР врач.
алексей 2016-10-24 17:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста идет запах с горла и выходят белые комочки с неприятным запахом, что делать, полоскание не не сильно и помогает, разные расстворы, одно время как-то прекратилось, но потом снова как бы чучуть воспаляется горло и начинается запах. Наверное к лору пора иантибиотики. Заранее благодарю!
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит, который сопровождается образованием казеоза. Данная ситуация не требует приема антибиотиков. Следует обратиться к ЛОР врачу который их удалить либо самостоятельно, либо на аппарате Тонзиллор ММ. Сдайте мазки на флору, чтобы исключить бактериальное носительство.
Елена 2017-04-19 22:54
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, который сопровождается образованием казеоза, запах изо рта. У стоматолога и гастроэнтеролога обследовалась все нормально. К ЛОР врачу не могу попасть. Подскажите чем можно полоскать горло от неприятного запаха? Спасибо.
Здравствуйте! Можно полоскать антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин и т. д.), но это не решит вашей проблемы, поскольку казеоз вымывается из лакун миндалин либо врачом, либо на аппарате ТОнзиллор ММ.
Анна 2017-10-17 01:41
Здравствуйте. С малых лет страдаю запахом изо рта, нечего не помогает. Не давно пила хиллобакт, он помог, но это было лишь на время, что мне делать(? Заранее спасибо
Здравствуйте! Вам следует исключить стоматологические проблемы и патологию желудочно-кишечного тракта.