Белый налет и пробки в миндалинах

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с недавних пор стал замечать, что в миндалинах присутствуют белые пробки, желтый гной, на языке белый четкий налет, старался выдавливать с миндалин пробки, что-то выдавил, но, когда смачиваю ватную палочку водой и провожу по миндалинам она издает очень неприятный запах. Что можете посоветовать сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! В лакунах миндалин накапливаются казеозные пробки, которые являются хорошей средой для размножения бактерий. Отсюда собственно и неприятный запах, налет на языке. Следует полоскать глотку отваром ромашки или шалфея дважды в день. Если пробки не будут вымываться, следует промывать лакуны у врача раз в полгода.
Tolea 2017-07-28 15:24
Здравствуйте! Т. е. серьзеных проблем вы не видите? Потому что после выдавливания пробок, очистки ложкой языка все равно остается неприятный запах, который очень сильно исходит от миндалин. Насколько эффективно помогает полоскания ромашкой или шалфеем?
Это хронический тонзиллит и не более того. Отвар ромашки и шалфея необходимы исключительно для механического удаления казеоза. Повторюсь, при неэффективности данной процедуры показаны врачебные процедуры (промывание лакун миндалин, аппаратное промывание лакун Тонзиллором.
Елена 2020-10-26 05:33
Здравствуйте. У меня появилось такая проблема. Очень болит из-за этого голова. Появился оттек миндалины и появился такой налет на миндалине. Это не дифтерия? Очень боюсь, 2 день такой налет, как-будто поутинкой. Спасибо заранее вам за ответ
Tolea 2017-08-06 10:43
Добрый день. Был у местного лора, врач с большим опытом вроде как, но он мне сказал, что миндалины чистые и нет поводов для беспокойства. Неприятный запах с миндалин все равно присутстует. Не могу понять, что тогда делать в этом случае?
Здравствуйте! Если вы выдавливаете казеоз и присутствует запах, значит миндалины не могут чистыми.
Tolea 2017-09-12 18:00
Добрый день, прошел платное обследование у лор врача. По результатам всего выяснилось, что мне требуется промывка миндалин, причем регулярная. Я знаю, что на самом деле подобные процедуру не дают большого эффекта. Неприятный запах остается даже после промывки. Что посоветуете делать в этом случае? Вырезать миндалины или продолжать ополаскивать и промывать? З. Ы. (взяли мазок с зева, обнаружили стафилокок золотистый, 10 в четвертой степени
Здравствуйте! В подобной ситуации следует промыть лакуны миндалины, параллельно получая лечение относительно выделенного золотистого стафилококка (согласно чувствительности к антибиотикам).
Tolea 2017-09-29 19:07
Добрый день, вновь пишу вам, хочется получить консультацию. Провожу лечение миндалин, полоскаую горло, уже 4 раза промывал миндалины шприцом и все бестолку, очень сильная вонь идет менно с миндалин. Стоит ли их вырезать в таком случае?
Здравствуйте! Запах из миндалин не повод и тем более не показание к удалению миндалин. Миндалины очищаются после промывания лакун миндалин?
Tolea 2017-10-03 18:57
Миндалины не отчищаются до конца, после промывания все равно присутствует неприятный запах именно с миндалин
В таком случае, промойте лакуны миндалин на Тонзиллоре, после чего стоит сделать лазерную диатермокоагуляцию лакун миндалин. Эти манипуляции не позволят накоплению казеоза в лакунах миндалин.