Белый комочек на миндалине

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, около недели назад заметила на миндалине белую пробку, попробовала снять, не получилось. Горло немного красное. По утрам этой пробки нет. Но днем она появляется. Никаких симптомов больше нет. Комочек похож на тот, что с картинки. Подскажите, пожалуйста, что это?
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Это казеозная пробка. Данные образования желательно вымывать из лакун миндалин у врача.
Полина 2017-09-19 13:30
Спасибо!
У меня еще 2 вопроса:
1) такая пробка может быть симптомом хламидиоза горла?
2) от чего такая пробка может появиться? Больше симптомов нет, кроме пробки и красного горла
Образованию казеозных пробок может способствовать бактериальная или грибковая инфекция. В остальном, пробки образуются в результате скопления пищи в расширенных лакунах миндалин, слущенного эпителия с миндалины, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.
Полина 2017-10-02 17:17
Можно ли убирать пробки самой, надавливая чуть ниже пробки на миндалину ватной палочкой с мирамистином? Опасны ли такие пробки? Надо ли идти ко врачу, если ничего не болит, а пробка обнаружилась только при самостоятельном осмотре?
Да, вы можете удалить пробки самостоятельно. Опасности в этом нет.