Фарингит или тонзиллит?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Года два назад поставили диагноз хронический фарингит. Когда был в больнице анализы крови и скребков с глотки на фарингит у меня не брали, посмотрели так горло и поставили диагноз. На задней стенке глотки какие то маленькие шишки, и одна гланда больше другой. Подскажите может это и не фарингит
Теги: хруст при глотке инфекция
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, типичные проявления хронического фарингита и хронического тонзиллита.
Пробки в миндалинах бывают?
Сергей 2018-03-05 09:57
Белые шишки? То да бывают, на одной мендалине
Тогда обязательно нужно пройти курс консервативного лечения.
Промывание лакун миндалин, физиотерапия и антибиотикотерапии. Желательно перед этим сделать мазок из зева с определением устойчивости к антибиотикам.

И конечно же исключить курение, алкоголь, острое, кислое.
Сергей 2018-03-05 10:01
Может быть при фарингите хруст при глотании слюны? И подскажите пожалуйста чем лечить фарингит, чтоб шишки пропали.
Шишки пропадут, когда источника инфекции не будет.
это реакция лимфоидной ткани на хроническое воспаление.

Хруст при глотании слюны может быть, признак воспаления в носоглотке.
Сергей 2018-03-05 10:06
Скажите а Промывание лакун миндалин должен делать врач, или я сам смогу?
Лучше, конечно, врач. Самостоятельно достаточно тяжело попасть и полностью промыть лакуны.