Глоточная дужка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за Шишки на небной-глоточной дужке? Горло не болит, глотать не больно.
Летом у меня в начале мая, июня и в конце августа появилась" как сказал врач, аллергический насморк", про миндалины она мне сказала, что нужно удалять, что они большие. Шишок я не замечал.
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2016 года

33 ответа

Здравствуйте! Это разрастание лимфоидной ткани, как вариант нормы.
Игорь 2016-12-07 22:39
Спасибо. А почему она разрастается? Это плохо?
В результате хронического тонзиллита. Это крайний вариант нормы.
Игорь 2016-12-22 08:34
Здравствуйте, подскажите, а что значит " крайний вариант нормы"?
Значит, верхняя граница нормы.
Игорь 2017-01-05 23:39
Здравствуйте, с праздниками вас. Подскажите пожалуйста, сейчас посмотрел горло и появились белые точки, что это? И что делать?
Это лимфоидные гранулы. Это иммунный аппарат глотки. Лечение не требуется.
Игорь 2017-01-14 00:42
Спасибо. А еще подскажите пожалуйста, просто переживаю. А что за какие-то язвочки на миндалинах? Что это? Откуда они и что от них ожидать в будущем?
Здравствуйте! Это не язвочки, а лакуны миндалин- структурное анатомическое образование.
Игорь 2017-02-18 15:41
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Посмотрите пожалуйста сейчас на мою глотку, что-то стало больше белых шишичек на миндалинах? Как вообще моё горло? Подскажите пожалуйста.
У вас абсолютно нормальное горло.
Игорь 2017-02-19 17:25
Спасибо Ирина Юрьевна. А ещё подскажите пожалуйста. Мне летом врач "Лор" говорил, что мне нужно удалять миндалины, что они у меня большие. Как быть?
Большие миндалины не повод к удалению.
Игорь 2017-03-28 00:26
Здраствуйте, Ирина Юрьевна!
Подскажите пожалуйста. Посмотрите на моё горло. Со вчерашнего дня начался дискомфорт в глотании с левой стороны, как будто там что-то порезано. Начал полоскать ромашкой. Подскажите почему? И как моё горло?
Здравствуйте! Визуально причин для рези в горле нет.
p. s. Стоит промывать лакуны миндалин у врача, поскольку имеется казеоз в лакунах.
Игорь 2017-03-31 08:40
А что такое казеос? Он пройдёт или будет ещё хуже? Сейчас неприятные ощущения прошли, можно я дома буду полоскать горло ромашкой?
Казеоз- это явление хронического тонзиллита, который представлен частичками пищи, слущенным эпителием с миндалин, а также микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности.
Полоскание отваром ромашки допустимо.
Игорь 2017-04-01 19:37
Ирина Юрьевна, а подскажите у меня только хуже будет с этим тонзилитом? Можно ли с ним что-то сделать? Или может быть какие-то рекомендации дадите, что бы он нетраспронялся и не было хуже?
Ухудшения состояния можно избежать путём профилактирования заболевания. Вам необходимо при накопление казеозных пробок, промывать их у ЛОР врача.
Игорь 2017-04-02 19:04
Ирина Юрьевна, а как узнать когда нужно их промывать?
Как только вы увидите их в лакунах миндалин.
Игорь 2017-04-03 23:04
Это жёлтый налет на миндалинах?
Жёлтый не налёт, а лимфоидная ткань (норма).
Игорь 2017-05-08 14:32
Ирина Юрьевна, Здраствуйте. С наступающим вас праздником. Я устраиваюсь на работу и проходил мед. Комиссию на мед. Книжку. И мне не дали допуск, сказали мазок из зевы на стафилококк дал положительный результат. Хотел бы узнать что это? Откуда он взялся? И как лечить?
Здравствуйте! Золотистый стафилококк бактерия условно-патогенная, которая может передаваться воздушно-капельным путём. Способная быть причиной гнойных заболеваний. Вам следует полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0,05% или поливалетным или стафилококковым бактериофагом.
Игорь 2017-05-18 22:53
А сколько дней и сколько раз в день?
А можно брызгать панавиром?
Здравствуйте! Кратность приёма- 3 раза в день. В панавире смысла не вижу.
Игорь 2017-05-23 13:24
Ирина Юрьевна, а мне врач выписал ещё антибиотик " панцеф ", принимать 10 дней. Нужно ли его принимать? А горло полоскать 3 раза в день, на протяжении какого времени?
Да, Панцеф был бы актуален. Полоскание стоит продолжать неделю.
Игорь 2017-08-11 22:36
Ирина Юрьевна, а подскажите пожалуйста. Я вот почитал отзывы, и пишут как-бы что у людей развивались побочные эффекты от панцеф, а без антибиотиков нельзя просто полоскать горло? Или лучше чтобы от стафилококка избавиться, лучше принимать вместе? И подскажите пожалуйста, потерял бумажку от врача, сколько в день и по времени нужно принимать антибиотик "панцеф"?
Здравствуйте! Побочные эффекты от Панцефа возникают не чаще, чем от любого другого антибактериального препарата. Панцеф назначается 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день неделю.
Дарья 2020-06-03 20:48
Здравствуйте, у меня почти также самая проблема только у меня не много увеличелся лимшо узел у горла, что с этим делать?
Дарья 2020-06-03 20:51
И из-за этого мне не удобно глотать слюну