Стоит ли удалять миндалины?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, впервые у меня была ангина. Воспалилась одна миндалина. Из за самолечения образовался абсцесс. Его вскрыли, я пропила курс антибиотиков. Через неделю миндалина воспалилась. Я пошла к ЛОРу, он осмотрел и сказал удалять, поставив диагноз хронический тонзиллит. Помогите пожалуйста! Стою на распутье удалять или нет?! Доктор сказал что они обе нашпигованы гноем, а если не сделать операцию, стоит ожидать проблем с сердцем и почками. Перед операцией назначил физ процедуры и прописал препараты, сдать кровь и мочу. Скажите:
1. Почему он был так категоричен, и сказал оперировать? Ведь есть масса методик лечения тонзиллита?
2. Почему в диагнозе "Хронический тонзиллит"? Ведь такое у меня впервые! И воспалилась она скорее всего из за того что была недолечена после вскрытия
3. Стоит ли удалять обе миндалины? Или все таки возможно вылечится без операции?
Я буду Вам очень благодарна за информацию! Заранее спасибо!
Прилагаю фото
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Наличие в анамнезе (перенесённых заболеваниях) паратонзиллярного абсцесса- показание к удалению миндалин (тонзиллэктомии). Хронический тонзиллит у вас давно, но протекал латентно. Цейтнотой вашего заболевания является абсцесс. Миндалины удалять необходимо.
Евгения 2017-08-14 21:54
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное что ответили на мой вопрос!