Миндалины к удалению?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2014-2015гг было 3 операции по диагнозу С73 - папиллярный рак щитовидной железы. Сначала удалили щитовидку, затем 2 операции ФФИ с центральной лимфодиссекцией (метастазы в шейные лифоузлы - левая сторона). Проходила лечение радиойодом (оказалось неэффективно, потому что йод-негативный). Сейчас ежегодно обследуюсь, но суть не в этом, а в том, что я постоянно болею. Без преувеличения, дней 200 в году, а может и субфебрильная t 37-37,5 (выше в принципе не бывает). Хронический тонзиллит перешел в фарингит. Как таковых пробок нет, на задней стенке горла розово-красные овальные "пимпочки". Раньше я не знала, что такое носовые пазухи. А сейчас у меня нос дышит, а на яблочках щек испытываю дискомфорт, когда бывает t. Рентген ничего не показал. Врачи говорят, скорее это невралгия.?
Из последних визитов к ЛОРу: брызгать назонекс, полоскать сангривитрином и рассасывать леденцы ИСЛА (с исландским мхом). Последние 2 эффективны (а полоскала я много чем), но я же не могу постоянно лечиться.
С февраля по сентябрь 2020 я 4 раза пила антибиотики по назначению терапевтов и ЛОРа - левофлоксацин, амоксициллин. Сейчас по гинекологии назначили трихопол.
Состояние удручающее - нет настроения, желания заниматься спортом. А буквально год назад я посещала фитнес-клуб 3-4 раза в неделю и такого не было вообще. Могла простудиться, но не так затягивалось это все, чтобы месяцами.
2 ЛОРа сказали, что миндалины, как сейчас выглядят, не требуют удаления ("лишних органов не бывает"), а мой поликлинический ЛОР все же считает, что их надо удалять (они с рубцами, говорит, не каждый хирург еще за такие возьмется?). Дали очередное направление на консультацию, на этот раз в 71 больницу. Я уже так устала. Я не могу пить даже прохладную, не то, что холодную воду - сразу на горло "даст". И после ветреной погоды щеки горят сразу же и часто температура бывает после прогулки. Может инфекция внутри миндалин все же?

Скажите, пожалуйста, ваше мнение по моей ситуации.
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.

Стоит выполнить исследование функции небных миндалин. Этот анализ показывает, в рабочем ли состоянии небные миндалины. И даст ответ на вопрос, стомт ли их удалять.

Так же Вам стоит исключить хронические персистирующие инфекции. Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям