Как лечить хронический тонзилит, обнаружен стрептаккок в обильном количестве(

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, год назад заболела гнойной ангиной, и она не проходила, врачи говорили, что это ОРВИ, сейчас переросла в хронический тонзиллит с нарывами на миндалинах, периодически появляется гной, бывают обострения с температурой, не проходит, горло уже год красное, миндалины гипертрофированные, не помогает ничего, слабость постоянно, во рту болячки и першит горло. Так же наравне с этим заболеванием в одно и тоже время начались проблемы по женски, гнойные выделения. В посеве на флору (по женски) обнаружили Streptococcus agalactiae 10^7 КОE/TAMП, а в мазке с горла Streptococcus anginosus, обильное количество. Могут ли эти стрептоккоки быть как то связаны и что сначала надо лечить горло или мочеполовую систему? К какому врачу обращаться? Где источник заражения? Поможет ли удаление миндалин?
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечить ЛОР сферу и гинекологические проблемы стоит одновременно антибактериальными препаратами, к которым чувствителен и та, и другая бактерия. В отношении удаления миндалин стоит решать вопрос только после того, как будет удален бактериальный фон.