Как вылечить хронический тонзиллит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня в одной из клиник диагностировали хронический тонзиллит и предложили мне сделать дорогую операцию лазером (вскрыть гнойники), как выразился мне доктор, в другой клиники мне сказали, что у меня ни чего страшного и данная операция не требуется, но при этом не назначили ни какое лечение, чтоб вылечить тонзиллит на ранней стади! В принципе, горло меня не тревожит, только если я простыну, то горло першит и немного болит!
Хотелось бы вашей рекомендации! Когда я светил фонариком и смотрел горло, то увидел там белые пятна.
Я очень переживаю, что в дальнейшем могут быть осложнение и дискомфорт!
Благодарю Вас за консультацию!
Теги: хронический тонзиллит лечение
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Хронический тонзиллит на то и хронический, чтобы с вами всегда. Излечить хронический тонзиллит можно только лишь удалив миндалины вовсе. Першение и дискомфорт в глотке могут быть симптомами фарингита, например. В данной ситуации я, конечно, не рекомендую вам удалять миндалины. Достаточно их санировать либо врачом путем промывания лакун миндалин антисептиком, либо аппаратом (Тонзиллор ММ) в сочетании с физиотерапией не менее 2 раз в день. Делать это необходимо, чтобы не было благоприятной среды для размножения микроорганизмов.