Назофарингит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Хронический аденоидит, трахеит.
Здравствуйте, дочери 8 лет, в начале февраля заболели острым трахеитом и острым назофарингитом, назначили аквамарис для промывания, Тартум Верде в горло, физио увч на кр носа 3 и куф4, после, так как слизь по задней стенке так и стекала электрофорез 2 проц. Эндоназально 5, через неделю пошли прозрачные сопли ручьём из носа, потом сопли загустели и стали зелёными и появился кашель, промывали аквамарисом и капали изотру 5 дней по 1 шпику 3 раза в день, дышали лазолваном через небулайзер, сопли и кашель прошли, но беспокоит белая либо жёлтая не обильная слизь по задней стенке. У нас аденоиды 2 степени. Врач говорит что к Лору не нужно. В феврале прошлого года у нас был острый гнойный пансинусит и осложнения острый гнойный двусторонний средний отит, делали пункции в/ч пазух с двух сторон и парацентез БП с двух сторон. Скажите что делать со слизью, не спровоцирует ли она снова серьезные проблемы? Может нужно снимки сделать и анализы сдать и к Лору?
Теги: хронический назофарингит
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Снимок выполнить придаточных пазух носа обязательно. Сейчас промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте, запрокинув голову назад, Ципрофлоксацин 0.3% (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день. Давайте Синупрет в возрастной дозировке до 10 дней.
Жду снимка.
Анна 2018-03-18 18:07
Добрый вечер! Были у Лора в нашем городе, клинический диагноз- обострение хронического тонзиллита и хронический ринит. Назначения: олифрин- 3 раза в день, лимфомиозот за 10минут до еды 10 капель 3 раза в день, 10 дней, потом через 20 дней повторить, отофаг в нос и горло 3 раза в день 10 дней, промывание лакун миндалин, лазеротерапия 10, тёплое обильное питье, исключить мёд, орехи, семечки, газировку. Делали «кукушку» была одна слизь. Снимок сказала после лечения. Скажите правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте! Повышена ли у ребёнка температура тела? Удивительно, что ставя обострение хронического тонзиллита (а это ангина), врач не назначил антибактериальные препараты.
Вся остальная схема имеет место быть.
Анна 2018-03-18 18:54
Нет температура не повышена, но 2 недели назад повышалась 1 раз до 37,6. Скажите может стоит настоять чтобы сделать снимок, дело в том что у нас в городе с этого года без направления врача снимок не делают. Подскажите пожайлуста
Можно ли через каждые 6 часов давать лимфомиозот?
В таком случае речь идёт о хроническом тонзиллите в стадии нестойкой ремиссии и антибиотикотерапия не требуется. Рентген придаточных пазух носа требуется в случае, если присутствуют боли в области лица, резко затрудненное носовое дыхание, гноные выделения из носа, субфебрильная температура.
Анна 2018-03-19 06:25
Болей в области лица нет, нос дышит хорошо. При осмотре врач сказала что течёт слева в горло. Да ещё я не написала, у нас кислый запах изо рта. Скажите хронический тонзиллит можно со временем вылечить или нет?
Это не повод делать рентген придаточных пазух носа. Хронический тонзиллит, как и любое хроническое заболевание не излечимо. Путем терапии можно достичь лишь стойкой ремиссии, при которой патология не даёт о себе знать. Радикально вопрос можно решить только хирургически, удалив миндалины.
Анна 2018-03-21 09:14
Добрый день Ирина Юрьевна! Через день после всех процедур и выписанных лекарств у нас поднимается и падает температура с 37,1 до 38, сильно болела голова в районе лба, на миндалинах сплошь белый налёт, были у педиатра диагноз ангина. Выписали флемоксин солютаб 500мг 3 раза в сутки, полоскать горло фурацилином, тантум верде. Скажите дозировка антибиотика не слишком большая нам 8 лет и весим мы 46кг? И можно ли делать дальше промывание лакун миндалин, до температуры мы успели сделать промывание 1 раз.
Здравствуйте! Вес ребенка позволяет принимать препарат в назначенной дозировке. Антибактериальную терапию стоило бы начать раньше. Сейчас сделайте рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить фронтит как осложнение.
Лакуны промывать в острый период категорически противопоказано.
Анна 2018-03-21 11:17
Спасибо, сделаем.