Гайморит, синусит, тонзиллит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 27 лет. Заболела 9 ноября, началось все с боли в горле (жжение), прозрачных выделений из носа. На следующий день поднялась температура 38,7 и держалась весь день. Т. к. у меня хронический тонзиллит, то болезни горла и носа происходят несколько раз в год и по опыту знаю, что без антибиотика не пройдет. Если не пить антибитик сразу, то начинается трахеит кашель и может дойти до бронхита. Поэтому с 11 ноября начала принимать амоксиклав (875+125) 2 раза в день. Через три дня приема антибиотика меня осмотрел врач, поставил синусит и сказал увеличить дозу амоксиклава до 3 раз в день (875+125). Всего я принимала его 6 дней, но улучшений не было (раньше всегда помогал), наоборот начался кашель, нос был постоянно заложен, зеленые сопли, была субфибрильная температура. Этот же врач посоветовал перейти на вильпрофен салютаб и принимать его еще 5 дней. Помимо антибиотиков полоскала горло хролофиллиптом, ингалипт, анти ангин, граммидин, нос промывала долфином, капала ксилометазолин, ринофлуимуцил. После 11 дней антибиотика усилился кашель, сопли и дискомфорт в горле остались, но уже в вялотекущем состоянии. 30 ноября снова сильно заболело горло, было больно глотать, на миндалин и стенках горла были белые налеты, температура 37.5. 3 декабря пошла к лору, врач сказала, что у меня гайморит, в заключении написала - синусит на фоне хронического тонзиллита. Нет ремиссии. Прописала антибиотик супракс 400мг на 7 дней и флуконазол принимать 3 и 6 декабря (однократно 2 раза). в нос ксилометазолин, затем изофру. Температура с 30 ноября держится до 37.5 каждый день. Почему не получается выздороветь? Болею уже почти месяц. Антибиотики почему-то не помогают. Сдавала 2 декабря общий анализ крови, там все в норме. Может ли гайморит давать такую симптоматику? В общей сложности получится 19 дней антибиотиков за месяц, это не сильно вредно? Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Вы делали рентген придаточных пазух носа?
Алина 2019-12-04 21:12
Добрый вечер! Рентген не делала, лор не назначала. Хочу добавить, что на приеме вчера (3.12) лор сделала промывание носа (кукушка) и миндалин шприцом. Температура поднимается каждый вечер, вчера 37,5, сегодня 37,4. Антибиотик пью 2-й день, выполня. Все назначения врача. Нос часто заложен, каплями пробивается, но ненадолго. Ночью проснулась от того, что нечем дышать
Алина 2019-12-04 21:20
Хочу дополнить, что в горле ощущение жжения и в носу тоже бывает Прикрепляю фото горла. Что посоветуете? Спасибо!
Вам необходимо сделать рентген. Вполне возможно, что вас необходима госпитализация с пункцией гайморовых пазух. С такими темпами и до хронизации процесса с операцией на пазухе. Приём антибиотиков не рационален, если нет должного оттока содержимого из пазух.
Алина 2019-12-05 15:20
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Сегодня сделала рентген носа.
Протокол: определяется субтотальное затемнение правой в/челюстной пазухи с четким выпуклым контуром.
Заключение: острый правосторонний в/челюстной синусит, киста правой в/чел. Пазухи.
Высылаю фото рентгеновского снимка, не знаю насколько там видно. Заглянула потом к лору, она сказала продолжать лечиться (антибиотик, капли). Скажите, пожалуйста, эту кисту можно как-то вылечить? И пройдет ли синусит от антибиотика? Может ли от этого диагноза держаться температура? Спасибо!
Здравствуйте! У вас киста, которая нагнаивается, что и способствовало хронизации процесса. Я бы рекомендовала пунктировать пазухи с дальнейшей полной санацией пазух. В будущем планировать плановое оперативное лечение по удалению кисты.
Алина 2019-12-05 21:14
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что кисту можно не удалять сейчас? Она не опасна? Можно ли обойтись без пунктирования пазух, а допить антибиотики и капать? Сейчас нос стал пробиваться, не всегда золожен. Как долго можно ходить с такой кистой? Спасибо
Кисту можно удалить позже. Я бы рекомендовала пропунктивароть пазухи, поскольку процесс слишком затяжной. Не исключено, что эвакуации содержимого мешает киста.