0

Затянувшийся насморк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, бронх. Астма лёгкого течения, язвенная б-нь желудка в анамнезе, лейкопения неясного генеза
Здравствуйте, на протяжении уже 2-х лет мучаюсь с заболеваниями лор-органов. Беспокоит то, что на протяжении 2 месяцев не могу вылечить нос.
В ноябре был катаральный гайморит, двусторонний, причём на фоне 11-ти дневной терапии антибиотиками по поводу альвеолита зуба. Пролечила, но осталась боль слева, в районе пазухи и верхней челюсти, внутри.
А, а конце декабря подхватила ОРВИ или грипп.3 дня тошнило, ничего не ела, а, потом резко пропал голос, потом начался лающий кашель, насморк.
3 января сделали снимок, гайморита не было.
9 января сдала кровь, СОЭ нормальное, С-реактивный белок норма, лейкоциты 5, что для меня много, у меня с 2015 года лейкоциты 2-3, ставят лейкопению неясного генеза. В сентябре был паратонзиллярный абцесс, так лейкоциты тоже поднялись до 6, но там и СОЭ был повышен.
10-го УЗИ носовых и лобных пазух, гноя не увидели, но слизи очень много везде!
11-го опять рентген легких и ППН!
На рентгене придаточные пазухи развиты удовлетв.,пневматмзация лобной, верхнечелюстной, видимых отделовосновной и решётчатых пазух не нарушена. Перегородка искривлена(хотя врач этого не видит! Была операция по выпрямлению!). Слизистая полости носа утолщена(пломбировочный материал в ВЧП с 2-сторон?) Этого точно не было, т. к. я в ноябре делала КТ по поводу альвеолита! Пазухи были чистые!
Меня отправили домой! Назначили Момат рино адванс и Цетрин. Что мне делать я не знаю. Цетрин я и так пью. А еще ещё 8-ой день колю Цефтриаксон 2 р. в день, было зелёное отделяемое из носа и горла(до этого 5 дней пила Макропен), Полиоксидоний, в нос Тафен назаль, Изофру, Окомистин, Ринофлуимуцил, ещё делаю ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом(ларинготрахеобронхит сказали). Терапевт сказала продлить уколы и нгаляции до 10 дней!
Кашель стал меньше, а, нос беспокоит сильно, он дышит, но в нём что то пульсирует и отхаркивается слизь в основном через рот. Слизь светлая, а, боль остаётся!.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и почему не вылечивается?!.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гайморит, синусит, тонзиллит Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне...
Гайморит на рентгене у ребенка 6 лет Посмотрите, пожалуйста снимок. Предыстория такая:...
Повторяющиеся гаймориты Мужчина 35 лет. Рост - 197 см. Вес - 96 кг. До 2019 года...
Рецидив гайморита Обострился гайморит после 2 месяцев ремиссии. Подскажите, можно...
Рецедив гайморита Уважаемая Ирина Юрьевна! В конце августа этого года, мне был поставлен...
Подозрение на гайморит, на снимке непонятно 10 дней назад у меня начался насморк и...
Воспаление пазух носа Неделю назад у меня закончилась простуда, выразившаяся в незначительном...
Возможно ли вылечить пансинусит без прокола 15го числа заболела, начало стрелять ухо...
Синусит без соплей Ирина Юрьевна) Помогите, пожалуйста, с советом, о дальнейших действиях)...
Диагностика катарального гайморита Уважаемый доктор. Проблема следующая. Мне 25 лет....
Киста верхнечелюстной пазухи У меня обнаружили кисту верхнечелюстной пазухе ещё в...
Ингаляции при красном горле Мы с ребенком заболели: у меня температуры нет, лиьо до...
Диагностика гайморита по рентгену С 13 апреля у меня начался грипп, температура, кашель,...
Головокружение, резкие скачки температуры У меня все началось в ноябре, резкий подъем...
О необходимости применения будостера 21.03.2016 заболел. Поначалу беспокоил насморк...
Головные боли под бровью Простыла, был кашель, насморк. Говорила в нос. У врача не...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Светлана. Вы уже приняли столько антибиотиков, а противовоспалительный препарат не прозвучал ни один. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат парацетамол- он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и еще 5 дней в половинной дозе. В нос оставьте только тафен -назаль из имеющегося, а лучше- назонекс по 2 впрыска 2 раза в день минимум 2 недели. Полиоксидоний до конца допринимайте. P. S. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (1 раз в сезон- осенью, но можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы.
0
Татьяна 2019-01-13 03:00
Ирина Алексеевна, спасибо за ответ! Действительно, противовоспалительный препарат я не пила, а, нужен именно Парацетамол? Может быть есть что то более современное, эффективное и безопасное? Некст например? В нём комбинация Парацетамола и Ибупрофена. Или всё таки Парацетамол лучше в моей ситуации?
Полиоксидоний колю в уколах по схеме 3 дня подряд, потом через день, всего 10 инъекций буду делать. Это правильно?
0
Я тоже предпочитаю комбинацию ибупрофена и парацетамола, но при бронхиальной астме ибупрофен противопоказан. Поэтому останавливаемся на парацетамоле, тогда можно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп- они с парацетамолом и нос открывают. Полиоксидоний врач назначил, продолжайте.
0
Татьяна 2019-01-14 09:44
Ирина Алексеевна, спасибо за ответ! То что мне поставили астму, у всех врачей вызывает сомнения. Мне бывает трудно сделать вдох, именно при простудных заболеваниях, когда начинается кашель и появляются хрипы. Кто то ставит бронхит с астмотическим компонентом. Ибупрофен я пила, и Кеторол, и Диклофенак, и Мовалис, и Найз. Нормально всё было!
На каких НПВС мне всё таки тогда остановиться?
0
Татьяна 2019-01-14 10:57
Ирина Алексеевна, у меня ещё вопрос! Я стала промывать нос физраствором и отваром шалфея и ромашки, так вот слева пазуха промывается, а, справа, даже вода туда не идёт, проталкиваю с трудом, а, после промывания начинается сильная пульсация, в основном справа, такое ощущение, что пазуха опять чем то заполняется. Больно! Но, зелени вроде нету. У меня ощущение, что всё скопилось внутри и вообще ничего не отходит!
Мне что опять рентген нужно делать? Это уже будет 4-ый в этом году. Или УЗИ можно?
В том году у меня был гнойный гайморит справа, лежала в больнице делали 5 проколов и антибиотики. Там вообще был бессимптомный, без насморка и температуры, только голову распирало всю и тоже была пульсация1
Как мне сейчас не запустить болезнь? Уже такой курс лечения пройден, а, боли продолжаются.
Как можно определить гайморит это или нет?
0
Некст/брустан/ибуклин/нурофен форте.
0
Промывать не обязательно, будете принимать противовоспалительное, пазуха будет открываться и все патологическое содержимое выходить. Снимок тоже не надо.
0
Татьяна 2019-01-15 14:19
Спасибо!
0
Скорейшего выздоровления.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос