Увеличена миндалина слева

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте,
Недавно обратила внимание, что у меня миндалина как бы только с одной стороны.
Болей в горле нет, но часто бывает насморк (заложенность) и довольно частое ощущение, что по задней стенке горла стекает слизь (дискомфортно). В своё время был поставлен диагноз хронический ринит. Применяла дезоринит. Нос промываю постоянно. Зелёных " соплей" (простите) нет. Настораживает эта одна миндалина. Пожалуйста, подскажите, что это может быть.
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит. Асимметрия между миндалинами возможна и она допустима. Относительно слизи, стекающей по задней стенке глотки, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Илья 2018-07-10 01:53
Здравствуйте. У меня схожая проблема. Левая миндалена будто бы набухла. Есть лёгкие боли в левой части горла. Лимфоузлы в норме. Искал, что это может быть в интернете. Вразумительного ответа не получил, надеюсь найти ответ на этом сайте. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Миндалина не набухла, а гипертрофированна на фоне хронического тонзиллита. Асимметрия допустимая. Не вижу повода для беспокойства.