Шишка в горле увеличивается

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Пол года назад, после ОРВИ, заметил этот нарост. Возможно он и раньше был, но стал визуально больше, их там даже два. Лет 5 назад часто болел ангиной, как не простужусь сразу воспалялись гланды, подскажите что это? И лечится ли?
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас гиперплазированная (разросшаяся) миндалина, что вполне логично при хроническом процессе. Повода доя паники нет.
Лев 2016-07-04 22:31
Про миндалины я знаю, на задней стенке глотки 2 волдыря, я за них больше беспокоюсь, то что они растут.
Здравствуйте! На задней стенке лимфоидные гранулы глотки, которые увеличиваются в ответ на инфекцию в горле. Нет причины для паники.
Лев 2016-07-07 00:21
А от них можно, как то избавиться?
Никак. Они будут увеличиваться в ответ на инфекцию и уменьшаться по мере её удаления, но совсем они не исчезнут -таков хронический процесс. Если они увеличиваются и не уменьшаются, при этом доставляют дискомфорт, а также "чувство инородного тела", гранулы следует прижечь.
Лев 2016-07-07 20:34
Понял, спасибо за ответ! В домашних условиях возможно их прижечь?
Нет, эту процедуру делает исключительно врач.