Гранулёзный фаренгит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Меня зовут Андрей. Мне 33года. Не курю, спиртное употребляю редко. Более 5 лет пытаюсь избавиться от гранулёзного фаренгита, который создаёт неприятное ощущение кома в горле, переодически обостряясь принося больше дискомфорта и боли в горле. За эти годы сделал исследование желудка, но ничего не обнаружили. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из горла сделанный неоднократно показывал присутствие стафилокока. Пропивал разные прописанные врачами антибиотики, перепробовав всеразличные спреи и леденцы для рассасывания, полоскания всеразличными травами всё это не приносит никакого результата. Так же безрезультатно год назад согласился обработать миндалины лазером СО2, вроде так назывался, от обработки лазером образований(гранул) на задней стенке горла отказался, т. к. считаю что необходимо найти причину лимфоидных образований на задней стенке горла. Беспокоит сухость в носу.
Главный вопрос лечится ли это заболевание, или же надо смириться с этим? Если лечиться то какими препаратами, операциями, процедурами. Где и как посоветуете лечиться? Какие дополнительные анализы сделать?
Заранее благодарен за Ваш ответ!
С Уважением Андрей
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Лимфоидные гранулы увеличиваются в ответ хронический воспалительный процесс глотки, полости рта, а также при употреблении в пищу острого, кислого, горького и т. д., заболевания желудочно-кишечгого тракта. Для данного процесса дополнительные методы обследования после вышеприведённых ранее не требуются. Лечение заключается в ограничении острой, горькой и кислой пищи, а также в местном воздействии на лимфоидные гранулы лазером, химические прижигания и т. д
Андрей 2015-11-11 10:36
Спасибо большое за Ваш ответ. Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста как попасть к Вам на приём? Возможно Вы знаете или можете рекомендовать клинику где успешно занимаются лечением таких заболеваний?
Ещё раз спасибо.
Приём через сайт я не веду. Лечением данной проблемы занимаются в частных клиниках. Сомнительно, что этой патологией займутся в государственной поликлинике.